Александр Чурин: мы сможем удержать экономику и развивать её

Региональное правительство разрабатывает план по обеспечению устойчивого развития области

28 марта прошло очередное заседание правительства Кировской области. Председатель регионального правительства Александр Чурин рассказал о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности в регионе.

Александр Чурин подчеркнул, что на ситуацию влияет текущая геополитическая и экономическая обстановка. Поэтому основная задача правительства – выработать меры по обеспечению социально-экономической стабильности в Кировской области. Для того, чтобы проводить глубокий анализ текущей ситуации и принимать действенные меры, была создана межведомственная комиссия, которую возглавил губернатор Игорь Васильев. Заседания комиссии, где обсуждаются и решаются текущие актуальные вопросы, проходят ежедневно.

Так, на особом контроле находится ситуация на потребительском рынке области. Мониторинг цен на продукты питания и товары первой необходимости осуществляется ежедневно. Контролируются товарные запасы у организаций сферы торговли. На ряд товаров отмечается ажиотажный спрос (например, на сахар), что влияет на наличие товара на полках магазинов. В то же время четыре региональные торговые сети («Глобус», «Самобранка», «Вятские рассветы», «Вятушка») подписали меморандум о принятии мер по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания, ограничив наценки на них.

Промышленные предприятия региона перестраивают логистические цепочки: выходят на новых поставщиков сырья и комплектующих, договариваются с новыми потребителями готовой экспортной продукции.

Правительство Российской Федерации запускает программы поддержки системообразующих организаций, которые являются крупнейшими налогоплательщиками и имеют особое значение для своей отрасли. Правительство Кировской области направило предложения по включению в этот перечень предприятий региона. Для них разработана специальная кредитная программа на пополнение оборотных средств. Ею смогут воспользоваться предприятия промышленности и торговли, агропромышленного комплекса, предприятия транспорта, связи и строительной сферы.

Говоря о системах жизнеобеспечения, Александр Чурин подчеркнул, что их работа обеспечена в штатном режиме. Ситуация на предприятиях тепло-, электро-, водо- и газоснабжения остается стабильной. Они укомплектованы необходимым запасом материально-технических ресурсов. Планы по привлечению инвестиций и реализации инвестиционных программ пересматриваться не будут.

Александр Чурин обозначил, что сейчас правительство Кировской области разрабатывает план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития региона.

— На федеральном уровне такой план уже действует. Это целый ряд мер: кредитные каникулы, упрощение государственных закупок, амнистия капиталов, введение моратория на плановые проверки малых и средних предприятий и IT-компаний на ближайшие три года, поддержка системообразующих предприятий. Кроме того, предусматривается поддержка строительной отрасли, ограничение цен на отдельные материалы, поддержка аграрного сектора и сферы малого и среднего предпринимательства. Мероприятия регионального плана синхронизированы с федеральными. Также мы готовы оказать всестороннюю поддержку предприятиям, которые выстроят кооперационные цепочки и будут работать над реальным импортозамещением в регионе, — пояснил Александр Чурин.

Председатель правительства подчеркнул, что в Кировской области продолжится реализация национальных проектов, государственных программ, вложений в инфраструктуру. В полном объеме будут реализованы задачи, которые на сегодняшний день предусмотрены в бюджете. Это и своевременная выплата заработной платы, и предоставление действующих мер социальной поддержки, в том числе по лекарственному обеспечению.

В то же время для принятия оперативных решений по расходам бюджета федеральный центр передал регионам полномочия по оперативному перераспределению запланированных расходов бюджета без внесения изменений в закон о бюджете, а также по упрощению проведения конкурсных процедур по закупке товаров и услуг для государственных нужд. Так, предоставлено право осуществлять закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика.

— Мы провели оценку основных параметров нашей экономики. Хочу отметить, что наша экономика показала свою устойчивость в условиях коронавирусного кризиса. Сейчас ситуация гораздо серьезнее, но, уверен, благодаря совместным действиям мы сможем удержать экономику и продолжить ее развивать. Консолидация наших с вами усилий, взвешенный и разумный подход к происходящему позволит обеспечить восстановление экономики и стабильность социальной сферы региона, — заключил Александр Чурин.

Пресс-центр правительства Кировской области.