В Кировской области усилены меры по выявлению контрафактной продукции

Совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором ведется непрерывный мониторинг качества продукции

28 марта губернатор Кировской области Игорь Васильев провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области.

На заседании был представлен доклад «Об итогах регионального государственного ветеринарного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в 2021 году».

В 2021 году на территории региона было продолжено проведение государственного ветеринарного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ. Мониторинг проводился управлением ветеринарии Кировской области во взаимодействии с территориальными управлениями Россельхознадзора и Роспотребнадзора.

— В плане на 2021 год по сравнению с планом на 2020 год было увеличено количество муниципальных образований, на территории которых проводился пищевой мониторинг, с 10 до 15, — рассказал начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин. — Было отобрано 80 проб молока и молочной продукции, 200 проб мяса и мясной продукции в 94 учреждениях – школах, детских садах, больницах, на комбинатах питания.

Мониторинг проводился в г. Кирове, г. Кирово-Чепецке, г. Слободском, Кирово-Чепецком, Слободском, Нолинском, Уржумском, Зуевском, Орловском, Юрьянском, Куменском, Советском, Оричевском, Сунском, Фаленском районах. Исследования пищевой продукции проводились на базе Кировской областной ветеринарной лаборатории. Было проведено 3732 исследования продукции на различные показатели качества и безопасности, что на 1472 больше, чем в 2020 году. Процент выявления продукции, несоответствующей по показателям качества и безопасности, от общего количества отобранных проб в сравнении с 2020 годом увеличился с 1,5% до 4,3 %.

– Это говорит о том, что усиление работы в данном направлении дает свой результат, – подчеркнул Сергей Чучалин. – По каждому факту выявления некачественной продукции применяется весь пакет мер, предусмотренных российским законодательством.

В 2022 году мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ в молочной и мясной продукции, поступающей в бюджетные и муниципальные учреждения Кировской области, будет продолжен. Запланирован отбор 80 проб молока и молочной продукции, 200 проб мяса и мясной продукции на территории 19 муниципальных образований Кировской области: г. Киров, г. Кирово-Чепецк, г. Слободской, Кирово-Чепецкий, Даровской, Верхошижемский, Слободской, Афанасьевский, Нолинский, Омутнинский, Яранский, Белохолуницкий, Малмыжский, Нагорский, Санчурский, Котельничский, Орловский, Унинский, Юрьянский районы.

Губернатор Кировской области дал поручение продолжить мониторинг качества пищевой продукции, особое внимание уделить качеству продукции в социальных учреждениях.

Пресс-центр правительства Кировской области.