Фермер из Орловского района поставляет картофель на овощные базы Кирова и за пределы региона

Александр Соколов с рабочим визитом в Орловском районе

  •  
  •  
6 сентября врио губернатора Александр Соколов с рабочей поездкой посетил Орловский район. В деревне Трухины глава региона познакомился с деятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства Сергея Русакова. 
 
Хозяйство создано в 2009 году. Картофелеводством на тот момент в Орловском районе не занималось ни одно сельхозпредприятие. Сегодня фермерское хозяйство выращивает 2 500 тонн картофеля при средней урожайности 331 ц/га, имеется стабильный рынок сбыта продукции: овощные базы Кирова, ТЦ «Время Просторов», около 10% продукции реализуется за пределы области. 
 
В 2020 году хозяйство признано победителем конкурса по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов из областного бюджета на развитие семейных ферм. Сумма гранта составила 16,6 млн рублей, они были потрачены на модернизацию производственной базы и складского хозяйства.
 
—  Будущее района за вот такими инициативными людьми, которые в определенный момент решили, что способны на большее и достойны лучшего: пришли в поле, воткнули в землю две лопаты и сказали, что здесь будут садить картофель. А сейчас это успешное предприятие, где работает 14 человек. Это немного, но они получают реальный урожай и прибыль. Платят налоги, уверенно смотрят в глаза людям, заботясь о районе и родном крае. Надеюсь, что таких людей здесь много, и вместе мы сможем их поддерживать, их инициативы будут давать плоды, — сказал Александр Соколов.
 
Глава хозяйства Сергей Русаков постоянно знакомится с новыми достижениями техники, производства, с современными направлениями их развития. Лично следит за соблюдением технологии и сроков всех операций выращивания картофеля.
 
— Кому-то проще купить новую машину, но мы идем другим путем, поскольку денег не так много. Приобретаем старые машины и восстанавливаем их. Работают на 90%, — рассказал Сергей Русаков.
 
Сегодня на вооружении в хозяйстве 45 единиц техники, из них 5 тракторов и 3 комбайна. Обрабатывается 324 га земель сельхозназначения, в том числе 315 га – собственные земли. 
 
В 2015 году КФХ перешло на голландскую технологию выращивания картофеля – на обработку междурядий с 70 см на 75 см. В 2018 и 2019 годах совместно с Филиалом «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в г. Кирово-Чепецке на полях крестьянского (фермерского) хозяйства Русакова проводятся опыты по выращиванию картофеля, зерновых, сои. На сегодня, хозяйство выращивает картофель продовольственный сортов: Гала, Молли, Айл оф Джура, Демон, Удача. Также хозяйство занимается выращиванием пшеницы и ячменя.