Для детей с особенностями здоровья создадут современные мастерские

В 2022 году в Кировской области в нацпроекте участвуют 2 школы-интерната

Школа-интернат для детей с ОВЗ № 1 г. Белая Холуница участвует в текущем году в реализации мероприятий по поддержке образования детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В школу-интернат закупят современное оборудование для мастерских, а также специальное оснащение для кабинетов специалистов.

Сегодня в школе-интернате обучается 121 ученик с 1 по 9 классы. Здесь организовано обучение детей с особенностями развития – слабовидящих, слепых, детей с умственной отсталостью. Директор школы-интерната Наталья Ушакова поясняет, что это единственная образовательная организация, где обучают детей с серьезными проблемами зрения с 5 по 9 классы, поэтому все оборудование для мастерских закупается специальное.

– Для качественного обучения детей с нарушениями зрения планируется приобретение нового современного оборудования – создание мини-типографии для подготовки малотиражных изданий учебной литературы и графических пособий рельефно-точечным шрифтом Брайля. Приобретение любой литературы со шрифтом Брайля требует серьезных финансовых вложений, а своя типография позволит нам самостоятельно распечатывать обучающие брошюры и другие материалы. И это одно из самых важных для нас приобретений по нацпроекту «Образование», – рассказала Наталья Ушакова.

Также в школе-интернате будут модернизированы и оснащены современным оборудованием швейная, слесарная и столярная мастерские. Планируется оснастить специализированным учебным и техническим оборудованием швейную мастерскую. Для слабовидящих детей закупят увеличители, которые позволят им научиться использовать оборудование. Кроме того, планируется приобретение современного компьютерного и мультимедийного оборудования во все оснащаемые учебные кабинеты. В период летних каникул в школе-интернате отремонтируют 12 кабинетов, в том числе  помещения мастерских.

В рамках нацпроекта новым оборудованием оснастят кабинеты педагога-психолога, учителя-логопеда, учебные кабинеты для обучающихся тяжелыми множественными нарушениями развития, а также кабинет адаптивной физической культуры и ЛФК, будет создана сенсорная комната.

Современные условия для обучения детей с ОВЗ в рамках нацпроекта будут созданы и в школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 г. Нолинска. Туда поступит специальное оборудование и будет создана новая инфраструктура для работы с обучающимися с тяжелыми нарушениями речи. С этой целью планируется существенно обновить кабинет логопедии высокотехнологичным оборудованием, что позволит более успешно проводить диагностику речевых нарушений, осуществлять коррекцию устной и письменной речи, оказывать помощь в обучении и развитии обучающихся с ТНР, сделать коррекционный процесс эффективным и интересным для обучающихся разных возрастов.

Как напомнил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, курирующий сферу образования, мероприятия нацпроекта в том числе направлены на обновление подходов к образованию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью, его содержания, формирование новых моделей организации образовательного процесса через модернизацию инфраструктуры.

Пресс-центр правительства Кировской области.