В Кировской области 23 выпускника сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов

Также в регионе отмечен первый 200-балльный результат

В Кировской области продолжается экзаменационная кампания для выпускников 9 и 11 классов. Накануне стали известны результаты ЕГЭ по русскому языку. Этот экзамен является самым массовым и проводится в два дня. В текущем году в регионе его сдавали 4902 участника.

Алиса Лоскутова – выпускница лицея №21 города Кирова. Для сдачи ЕГЭ девушка выбрала три предмета: русский язык, литературу и базовую математику. По итогам первых двух экзаменов выпускница набрала максимальные баллы сразу по двум предметам.

– Готовиться к ЕГЭ я начала еще в 10 классе, первое время делала это самостоятельно. Усиленный «марафон» начался уже в прошедшем учебном году. К экзамену по русскому языку готовилась и в школе, с учителем, и самостоятельно дома, решала тесты на сайтах и из открытого банка заданий. Что касается экзамена по литературе, то при подготовке к ЕГЭ помогало чтение произведений, этому я уделила достаточно много времени, – рассказала Алиса Лоскутова.

Свою будущую профессиональную деятельность выпускница планирует связать с журналистикой. Алиса поделилась, что при подготовке к ЕГЭ настраивалась на получение высоких результатов, однако максимальные баллы сразу по двум предметам стали для нее и ее родных приятным сюрпризом.

– Во время подготовки думала, что экзамены будут сложнее. Когда получила КИМы, поняла, что мне вполне по силам их решить. Мой главный совет будущим выпускникам – грамотно планировать свое время при подготовке к ЕГЭ. Нужно посвящать много времени решению заданий, но в то же время не забывать уделять время отдыху, – подытожила выпускница.

Отметим, что максимальные результаты на ЕГЭ по русскому языку в текущем году набрали выпускники из 16 образовательных организаций региона. Среди них – гимназия г. Вятские Поляны, лицей № 9 г. Слободского, Вятская гуманитарная гимназия, Кировский физико-математический лицей, Кировский экономико-правовой лицей и другие образовательные организации.

В министерстве образования региона также отмечают, что в текущем году высокобалльные результаты на ЕГЭ по русскому языку получили 1418 выпускников. По итогам написания работы они набрали более 81 балла.

Пресс-центр правительства Кировской области.