Студенты кировских техникумов знакомятся с основами самопрезентации для эффективного трудоустройства

При содействии службы занятости в текущем году трудоустроено порядка 200 молодых специалистов

С началом учебного года в школах и учреждениях СПО Кировской области возобновились профориентационные мероприятия для подростков и молодежи. Специалисты мобильных центров занятости населения знакомят ребят с основами выбора профессии и правилами составления эффективного резюме.

В сентябре на базе Вятского электромашиностроительного техникума состоялся мастер-класс по основам самопрезентации от специалистов Центра занятости населения города Кирова. Его участниками стали 143 студента специальностей «Технология машиностроения», «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию  электрооборудования».

Специалисты центра занятости рассказали старшекурсникам о ситуации на региональном рынке труда, востребованных специальностях и государственных услугах в сфере занятости населения. В формате мастер-класса студенты смогли обсудить основные правила взаимодействия с работодателями при поиске работы, разобрали типичные ошибки, которые допускают соискатели во время прохождения собеседования.

Каждый из участников мероприятия получил информацию о правилах оформления резюме, в том числе – на электронных ресурсах с использованием конструкторов Единой цифровой платформы  в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и регионального портала trudkirov.ru.

Отметим, что в 2021 году в центры занятости населения Кировской области обратились 299 выпускников школ, учреждений СПО и вузов. На постоянную и временную работу трудоустроено 190 человек.

– С каждым обратившимся в службу занятости выпускником проводится индивидуальная работа по поиску подходящих вакансий, выбору сферы деятельности и места работы. Также в регионе регулярно организуются ярмарки вакансий с приглашением представителей кадровых служб предприятий. Любой желающий может ознакомиться с информацией о свободных рабочих местах и в ходе личного общения с работодателем узнать варианты трудоустройства и условия работы, – сообщил начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук.

В этом году в Кировской области проведено 79 ярмарок вакансий для молодежи, в том числе 6 специализированных ярмарок вакансий для выпускников образовательных организаций, в которых приняли участие более 100 выпускников. Также регулярно обновляется база вакансий для организации стажировок выпускников, в которой на сегодняшний день имеется более 680 вакансий.

Пресс-центр правительства Кировской области.