В 2022 году на реализацию нацпроекта «Экология» направят 148 миллионов рублей

Средства заложены в областном бюджете

18 ноября депутаты Законодательного Собрания Кировской области приняли законопроект об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов. В бюджете предусмотрены средства на реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология». На эту работу в областном бюджете заложено 148 млн рублей.

Так, в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» в регионе продолжится рекультивация свалок в границах городов.

Основным направлением проекта является рекультивация свалки в г. Слободской. Рекультивация пройдет в два этапа: технический и биологический. Технический этап включает в себя работы по формированию террикона отходов, устройство многофункционального защитного экрана (из геомембраны, глинистого и растительного грунтов), устройство пассивной системы дегазации для отвода биогаза, устройство дренажной системы для сбора фильтрата. На биологическом этапе рекультивации осуществляется посев злаковых трав.

В результате площадь, занятая отходами, уменьшится с 6,7 га до 4,2 га (почти на 40%).

Работы по рекультивации будут выполнены за два года. Подрядчик приступил к работам в сентябре 2021 года: ведутся подготовительные работы и земляные работы по формированию террикона отходов. Остальные работы запланированы на 2022 год.

В рамках проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» продолжатся работы по увеличению площади лесовосстановления. Кроме того, средства выделяются на оснащение специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием по лесовосстановлению и лесоразведению.

Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, основная цель проекта «Сохранение лесов Кировской области» – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 процентов к 2024 году.

Пресс-центр правительства Кировской области.