Кировские лагеря готовятся принимать детей

Безопасность детского отдыха обсудили на площадке главного федерального инспектора

17 мая главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел координационное совещание по вопросу подготовки к проведению летней оздоровительной кампании. В совещании участвовали зампред правительства Андрей Маури, министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов, руководители контрольно-надзорных органов.

Главный федеральный инспектор отметил, что безопасность и качество организации детского отдыха – один из вопросов, находящихся на контроле полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

— Общими усилиями необходимо своевременно подготовить лагеря к приему детей, устранить имеющиеся нарушения и не допустить их повторения. Также важно обратить внимание на состояние материально-технической базы лагерей и продумать постепенный план их модернизации, — подчеркнул Григорий Житенев.

О подготовке лагерей к началу смен доложил министр спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов. По его словам, в 2022 году будут работать 465 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 22 детских загородных стационарных лагеря.

— Всего в области планируют посетить детские лагеря порядка 58 тысяч детей. 40 несовершеннолетних отдохнут в лагерях Краснодарского края и Крыма. В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации наполняемость загородных лагерей снова вернулась к «допандемийным» 100%, что позволит охватить большее количество детей, — доложил министр.

Заместитель председателя правительства Андрей Маури обратил внимание на важность подготовки квалифицированных кадров для работы в лагерях и составления грамотной программы организации досуга.

В настоящее время контрольно-надзорными органами проводятся проверки соблюдения законодательства и готовности лагерей. Эту работу в регионе планируется завершить к 25 мая.

Пресс-центр правительства Кировской области.