В Кировской области выделены дополнительные средства на льготное питание отдельных категорий учащихся

Соответствующие изменения внесены в постановления правительства Кировской области

В 2022 году в Кировской области установлены новые размеры стоимости льготного питания обучающихся государственных школ и организаций среднего профессионального образования. В министерстве образования региона пояснили, что увеличение размера соцподдержки обусловлено ростом индекса потребительских цен на продукты питания и увеличением разовости питания для обучающихся кадетских корпусов в соответствии с внесенными изменениями в СанПиН.

С 1 февраля 2022 года на 40% проиндексирована стоимость льготного питания в день для обучающихся школ из малообеспеченных семей региона, а также отдельным категориям студентов государственных техникумов и колледжей. Для обучающихся, проживающих в интернатах государственных школ, стоимость питания увеличена до 200 рублей в день.

С 01.01.2022 стоимость питания обучающихся, проживающих в Кировском кадетском корпусе, составляет 238 рублей в день.

– Средства областного бюджета предусматриваются на организацию питания обучающихся государственных школ в дни посещения ими учебных занятий и мероприятий, проводимых в рамках образовательного процесса. Для обучающихся, проживающих в интернате, питание организуется в дни проживания, в том числе в выходные и праздничные дни, – подчеркнула министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Отметим, что меру соцподдержки в виде льготного питания в Кировской области в текущем году могут получить более 9 тысяч учащихся государственных школ региона и студентов техникумов и колледжей. В 2022 году на организацию льготного питания указанных категорий детей в бюджете региона предусмотрено 83,6 млн рублей.

Как отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, еще одной мерой поддержки семей с детьми стала президентская программа по обеспечению обучающихся с 1 по 4 классы бесплатным горячим питанием. Кировская область в числе первых стала участником программы с 2020 года. При этом по поручению губернатора Игоря Васильева в процессе реализации программы руководителям школ и главам муниципалитетов, в ряде которых также предусмотрены меры поддержки детей из малообеспеченных семей за счет средств районных бюджетов, было дано поручение сохранить все предусмотренные ранее меры на прежнем уровне. Таким образом, отдельные категории  учащихся государственных и муниципальных школ в настоящее время за счет бюджетов различных уровней могут получать двухразовое питание в учебные дни.

Пресс-центр правительства Кировской области.