День Кировской области проходил на 15 площадках ВДНХ

В правительстве региона подвели итоги этого события
 

Вчера в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ прошел День Кировской области. К этому событию готовились все министерства и ведомства – составили обширную программу с образовательным, деловым и культурным модулями. Было ярко, масштабно, зрелищно. Итоги проведения Дня региона обсудили сегодня на оперативном совещании в правительстве.
Губернатор Александр Соколов поблагодарил всех гостей мероприятия, которые пришли поддержать регион, – депутатов Госдумы Марию Бутину, Рахима Азимова, Олега Валенчука, сенаторов Виктора Бондарева и Вячеслава Тимченко, известных федеральных деятелей Инну Святенко, Шолбана Валерьевича Кара-оол, Вячеслава Третьяка и других. Посетили в этот день стенд Кировской области белорусская делегация, уроженцы региона и представители Вятского землячества.
– Активно работали на всех площадках выставки, и можно точно сказать – все получилось! Дали много интервью федеральным агентствам и изданиям, представили потенциал и особенности Кировской области. По отзывам, которые я получил вчера, наша презентация региона стала самой яркой и запоминающейся. Точно так же, как и наш стенд, который привлекает множество посетителей каждый день работы выставки, – сказал Александр Соколов. – Множество идей родилось у тех, кто представил на выставке свою продукцию. Они точно не прогадали, став участниками экспозиции. Например, на площадке «Вятской кухни» предложили в день закрытия выставки, 12 апреля, сделать для гостей большой торт «Полет» с надписью – «Кирову 650 лет! Полет нормальный». Обязательно обсудим все идеи и возможности их реализации. Будем менять и наполнение стенда – наверняка свою продукцию захотят продемонстрировать не только фабрика кукол, о которой теперь точно знают по всей стране, а и другие производители. Их в Кировской области много.
Как рассказал курирующий участие в выставке «Россия» первый зампред Дмитрий Курдюмов, при составлении программы Дня региона преследовали две цели – сделать яркую и интересную программу для всех гостей выставки и повысить узнаваемость региона на федеральном уровне, рассказать про потенциал, туристическую привлекательность и уникальное расположение в центре России.
– На торжественном открытии Дня Кировской области, которое провел губернатор, присутствовали более 400 гостей, спасибо всем, кто поддержал регион в этот день, – сказал Дмитрий Курдюмов.
По приглашению Александра Соколова стенд региона посетили знаменитые спортсмены и деятели культуры, чья жизнь так или иначе связана с Кировской областью. Пообщались с поклонниками космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Петрович Савиных, Олимпийский чемпион, хоккеист Владимир Мышкин, правнучка известных художников Ольга Васнецова, телеведущий Владимир Маркони и многие другие. Все желающие смогли получить автографы и сделать памятное фото.
В ходе деловой программы Дня региона проведены ряд встреч и подписаны несколько соглашений. Все они направлены на укрепление межрегиональных связей и внутреннее развитие региона. Ведущие вузы региона представили свой научный и культурный потенциал.
На протяжении всего дня была представлена продукция кировских производителей и фермерских хозяйств, которую можно продегустировать и приобрести. В рамках Дня региона кировские компании представили гостям фирменные блюда, которые готовят вятские повара. В павильоне № 75 для посетителей работала выставка изделий мастеров народных художественных промыслов и товаров Кировской области.
 
Ярким событием дня стала свадьба. Кировчане Андрей Сивков и Мария Шишкина воспользовались уникальной и запоминающейся возможностью официально создать свою семью и сыграли свадьбу в вятских традициях. За основу был взят старинный обряд жителей Афанасьевского района. Для молодоженов были приготовлены специальные наряды, а саму церемонию провели руководители фольклорного ансамбля «Слобода».

На различных площадках для гостей выставки выступили лучшие коллективы региона – показали уникальные творческие номера с вятским колоритом, балетные классические номера, вокальные номера от лучших артистов Кировской области, яркие дымковские перфомансы. Отметим, что в Москву отправились порядка 200 участников творческих коллективов.
Подводя итоги Дня региона, губернатор поблагодарил всех, кто организовал это масштабное действие и работал на площадках выставки, в том числе в качестве волонтеров. Особо отличившихся представят к наградам.

 
Пресс-центр правительства Кировской области.