С 1 января 2022 года в Кировской области начнут действовать новые правила в сфере трудоустройства граждан

Они будут касаться как безработных жителей региона, так и работодателей

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 №1909 утверждены новые правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы. На территории Кировской области они начнут действовать с 1 января 2022 года.

Новые правила, как и действующий на сегодняшний день порядок, предусматривают возможность подачи заявления о предоставлении услуг по содействию в поиске подходящей работы в электронной форме через Единую цифровую платформу «Работа в России» или Единый портал госуслуг. Также гражданин может обратиться в центр занятости населения лично за содействием в подаче заявления и резюме в электронной форме.

– При подаче электронного заявления гражданам необходимо заполнить свое резюме. Также по новым правилам граждане смогут указать в заявлении до трех субъектов РФ, в которых специалисты службы занятости будут подбирать подходящие для них вакансии для трудоустройства, – сообщил начальник управления ГСЗН Кировской области Руслан Бондарчук.

Если гражданин укажет в заявлении, что не претендует на признание его безработным, то регистрация его в целях поиска подходящей работы будет осуществляться независимо от места жительства или пребывания на территории РФ. При этом если гражданин обратился в центр занятости населения не по месту жительства, ему будет направлено уведомление о необходимости личного посещения центра занятости не позднее 5 рабочих дней со дня направления уведомления. Для граждан, претендующих на получение статуса безработного, регистрация осуществляется по месту жительства (постоянной прописки).

В личном кабинете или на указанную электронную почту гражданину поступит уведомление о принятии заявления, а также уведомление о постановке на регистрационный учет. При этом все необходимые для этого сведения центр занятости населения запросит самостоятельно путем направления запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. В случае отсутствия документов или сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработных граждан, специалисты ЦЗН направят гражданину уведомление о необходимости их представления.

– Напомним также, что признание гражданина безработным и перерегистрация в качестве безработного осуществляются только при условии личного посещения гражданином центра занятости населения, – подчеркивают в управлении ГСЗН Кировской области.

Пресс-центр правительства Кировской области.