Более 400 школ Кировской области получат бесплатное программное обеспечение «МойОфис»

Соглашение о взаимодействии с компанией-разработчиком подписано 28 апреля

28 апреля, в четверг, в рамках круглого стола, посвященного вопросам внедрения импортозамещающих технологий, министерство информационных технологий и связи Кировской области заключило соглашение о сотрудничестве с компанией «МойОфис» – российским разработчиком офисного программного обеспечения для работы с документами и коммуникаций. В мероприятии приняли участие и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих, министр образования Кировской области Ольга Рысева, руководитель региональных продаж компании-разработчика «МойОфис» Борис Иванов, руководитель по развитию бизнеса в ПФО компании-разработчика «МойОфис» Динар Мулюков, руководители учреждений Кировской области.

— В настоящее время вопросы применения отечественных разработок имеют стратегическое значение. Задачи по оперативному переходу на отечественное программное обеспечение ставятся, в том числе, на федеральном уровне и лично Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Существующие российские разработки позволяют обеспечить безопасность и надежность работы органов власти, подведомственных учреждений, — убежден Алексей Сухих.

Соглашение, подписанное с компанией-разработчиком «МойОфис», открывает широкие возможности для взаимодействия и применения отечественных разработок в деятельности различных учреждений региона. Первым шагом станет перевод образовательных учреждений региона на российское офисное программное обеспечение. По условиям соглашения, набор настольных приложений «МойОфис Образование» бесплатно получат 430 школ Кировской области.

«МойОфис Образование» — это набор настольных редакторов документов, с помощью которого школьники и преподаватели могут создавать и редактировать тексты, таблицы, а также работать с презентациями.

— Безусловно, мы заинтересованы в получении отечественного программного обеспечения для наших школ. Соответствующая задача поставлена перед всеми регионами и по стороны Министерства просвещения РФ. Разработчик готов провести обучение по работе в новых текстовых редакторах, и все школы поэтапно будут переходить на новый продукт, – отметила Ольга Рысева.

Вместе с программным обеспечением школы области бесплатно получат электронное пособие «Азбука МойОфис», подготовленное специально для развития цифровой грамотности в младших классах. Использование «Азбуки МойОфис» в учебном процессе одобрено экспертами сферы образования, в частности – преподавателями Московского городского педагогического университета.

— Передавая во все школы Кировской области набор безопасного российского офисного ПО, мы надеемся создать среду, при которой для всех детей условия развития цифровых компетенций основаны и на российских разработках. Отмечу, что на сегодняшний день уже около 9 тысяч школ по всей стране используют «МойОфис Образование», – прокомментировал Борис Иванов, руководитель направления региональных продаж «МойОфис».

«МойОфис» – российская компания-разработчик безопасных офисных решений для общения и работы с документами. Платформа включает в себя полный набор необходимых настольных, мобильных и веб-приложений для общения и работы с документами на компьютерах, планшетах и смартфонах в любой точке мира. Решения «МойОфис» обеспечивают полный контроль над данными, соответствуют отраслевым стандартам безопасности, подходят для организаций любого размера, а также для домашнего использования и доступны на 13 языках. Все решения МойОфис входят в реестр отечественного ПО и соответствуют требованиям российского законодательства.

Пресс-центр правительства Кировской области.