В Кировский стоматологический центр пришли 24 молодых специалиста

В Кировской области продолжается целевая подготовка кадров для стоматологической службы

В Кировском клиническом стоматологическом центре состоялась встреча студентов выпускного курса, обучающихся в Кировском государственном медицинском университете, с главным внештатным специалистом стоматологом министерства здравоохранения Кировской области Ириной Халявиной. Во встрече также приняли участие представители университета и районных медицинских организаций.

Ирина Халявина представила государственные стоматологические учреждения города Кирова и Кировской области, рассказала об имеющихся в них вакансиях, возможностях профессионального развития и непрерывного обучения.

– В нашем регионе создается много условий для успешного начала вашего профессионального пути. В государственной сфере здравоохранения создаются и работают программы по обеспечению молодых специалистов жильем и другие стимулирующие поддерживающие меры, – рассказала Ирина Халявина. – Существует и школа роста, например, первые выпускники стоматологи нашего региона сегодня, спустя 8 лет, возглавляют отделения. Кроме того, в практическом здравоохранении можно защитить кандидатские диссертации, совмещая науку и медицинскую деятельность, писать свои работы и учиться в аспирантуре. В этом и будет проявляться вся составляющая вашего упорного труда.

Профессия стоматолога является одной из самых востребованных. В государственных учреждениях здравоохранения Кировской области на сегодняшний день трудятся более 600 специалистов этой сферы. Самым крупным учреждением здравоохранения стоматологического профиля региона является Кировский клинический стоматологический центр, в его состав входят 5 взрослых и 4 детских подразделения.

В 2021 году в учреждение пришли 24 молодых специалиста – 22 врача-стоматолога и 2 медицинские сестры. На сегодняшний день по целевым договорам от Кировского клинического стоматологического центра в Кировском государственном медицинском университете проходят обучение 30 студентов, по программам ординатуры обучаются 9 человек. В Кировском медицинском колледже обучение на зубных техников и медицинских сестер проходят 9 человек.

Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в регионе реализуется программа «Земский доктор», которая направлена на привлечение специалистов для работы в районных больницах, в малых населенных пунктах.

– В зависимости от места трудоустройства размер единовременной выплаты для фельдшеров составляет 500 000 рублей или 750 000 рублей, для врачей – 1 млн рублей или 1,5 млн рублей. В 2021 году по этой программе трудоустроился 71 медицинский работник – это 23 фельдшера и 48 врачей, – пояснил министр.

Так, студентка 5 курса стоматологического факультета Кировского государственного медицинского университета Дина Абрамовская, завершив обучение, приступит к работе врачом-стоматологом в Подосиновском районе.

– Я прожила в Подосиновском районе много лет, во время обучения в университете всю практику я проходила в нашей центральной районной больнице. Уже тогда мне понравился и коллектив, и условия работы, атмосфера, пациенты. Мне очень хочется быть полезной людям, которые там живут, – поделилась Дина Абрамовская. – Я побеседовала с главным врачом больницы, который предложил прийти сюда на работу, рассказал мне обо всех возможностях и условиях, о программе «Земский доктор», о предоставлении служебного жилья. Скорее всего, я воспользуюсь этими мерами поддержки.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами является одним из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». Вопрос находится на контроле правительства и губернатора Кировской области. Продолжается эффективное взаимодействие с медицинским университетом и медицинским колледжем в части подготовки кадров и повышения их квалификации.

Пресс-центр правительства Кировской области.