В областных детских реабилитационных центрах помогают детям с особенностями развития

Один из приоритетов работы специалистов – помощь родителям, воспитывающим особых детей

Ежегодно областной и Кирово-Чепецкий реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями помогают примерно тысяче ребят и их семьям. Для комфортной реабилитации в центрах созданы все условия: спортивные залы, массажные кабинеты, сенсорные комнаты, закуплено новое оборудование. В прошлом году центры выиграли и гранты от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусматривающие создание «микрореабилитационных центров» для детей с ограничениями по здоровью, и  запустили свои проекты «Спутник. Траектория движения – особое детство» и  «Мы рядом, мы вместе!».

Их реализация предусматривает две основные формы работы — «домашний микрореабилитационный центр», когда команда специалистов выезжает к семье с особым ребенком и обучает родителей правильному выполнению комплекса реабилитационных упражнений на предоставленном оборудовании, и «выездной микрореабилитационный центр». Эта форма работы предполагает выезд специалистов в определённый район области и проведение на базе комплексного центра социального обслуживания населения курса реабилитационных мероприятий маленьким жителям этого района как в групповом, так и в индивидуальном формате. В состав команды специалистов входят медицинские работники, психологи, логопеды, дефектологи, инструкторы по адаптивной физической культуре. На средства гранта в первую очередь были обучены специалисты центров, а также закуплены планшеты для рисования песком, сухие бассейны, диагностические наборы, развивающие игры, тренажеры.

Прохору Кирпикову сейчас 8 лет, 6 из которых он является подопечным Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Прохор очень любит читать и, несмотря на юный возраст, увлекается анатомией человека. В его домашней коллекции уже есть книги и схемы строения человека. Когда семья жила в Кирово-Чепецке, посещать центр было привычным делом, но после переезда в поселок Кстинино ездить стало далеко.  Здесь на помощь как раз пришла такая важная и нужная форма работы как «домашний микрореабилитационный центр», которая за год нашла много позитивных откликов у родителей.

– Когда твоему ребенку нужна квалифицированная помощь, сложно рассчитывать только на свои силы – успех возможен, если родители и специалисты будут работать сообща, — уверена мама Прохора Кристина Кирпикова. – В нашем случае так и получилось – вовремя пришла помощь от профильных специалистов, и сейчас постепенно виден результат этой совместной работы. Это самое главное и важное для нас!

Исходя из особенностей здоровья Прохора, с ним по индивидуальной программе занимается массажист, инструктор по лечебной физкультуре, медицинская сестра проводит физиопроцедуры.  Мама тоже всегда на связи со специалистами для уточнения любых вопросов.

— «Сердце» каждого учреждения – это грамотные специалисты: дефектологи, логопеды, массажисты, специалисты по лечебной физкультуре. Многие их них работают с особенными детьми уже много лет, поэтому всегда стараются найти подход к каждой ребенку, каждой семье и помочь им даже в самых непростых случаях. Их отличают ответственность, любовь к детям и постоянное стремление к новым знаниям, — отмечает первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. 

Одна из них – врач-педиатр Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Анна Мокрушина. В декабре прошлого года в Санкт-Петербурге она прошла курс подготовки по кинезитерапии — форме лечебной физической культуры — для детей и подростков больных муковисцидозом и стала первым специалистом в сфере соцзащиты, кто помогает детям с таким заболеванием пройти курс реабилитации.

Одна из основных особенностей лечения этой болезни – постоянство, регулярность и ежедневный труд над своим здоровьем. Сейчас, благодаря квалифицированным знаниям, Анна Мокрушина может научить родителей и самого ребенка приемам кинезитерапии, элементам массажа, покажет упражнения лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики и, конечно, будет сопровождать семью на протяжении всего курса реабилитации. Весь реабилитационный процесс организован как в рамках домашнего, так и выездного микрореабилитационного центра, а к работе с ребенком подключаются педагоги-психологи, педагоги-дефектологи, воспитатели и другие узкие специалисты.

Пресс-центр правительства Кировской области.