Студенческие стройотряды техникумов примут участие в капитальном ремонте школ

13 строительных отрядов закреплены за объектами

Студентов, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования, смогут привлечь к реализации федеральной программы по капитальному ремонту зданий школ в составе студенческих строительных отрядов.  Министерством образования определен перечень из 13 техникумов и колледжей, которые закрепили за школами, где в этом году проходят капитальные ремонты по президентской программе.

В соответствии с дорожной картой по реализации программы модернизации школьных систем образования, в Кировской области ведется работа по привлечению студентов СПО строительных профессий к капитальному ремонту зданий школ, в том числе с участием студенческих отрядов Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды». Планируется, что они в летний период помогут подрядным организациям в проведении ремонтных работ.

Опыт организации такой производственной практики есть у Кировского многопрофильного техникума. Его студенты по строительным специальностям вместе с опытными наставниками работают на социально значимых объектах Кирова. Выполняя задания мастеров, студенты набираются опыта работы по профессии. Например, сейчас ребята задействованы в косметическом ремонте комнат в Кировском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Министерством образования проведена работа с каждым подрядчиком, заключившим контракты на проведение капитальных ремонтов зданий школ, определена потребность в студентах и видах работ, которые они могут выполнять. Для этих целей создано 13 строительных отрядов общим количеством 200 человек, готовых стать участниками масштабных ремонтов.

Так, в управлении образования Верхнекамского района рассказали, что в июле, после завершения учебного года, два студента Вятского торгово-промышленного техникума города Кирса приступят к работам в школе поселка Лесной – подрядчик готов их трудоустроить. Значительное преимущество ребят в том, что они родом из поселка Лесной и смогут помочь в ремонте родной для них школы. Есть потребность в участниках студотрядов и на другом объекте – в школе поселка Светлополянск Верхнекамского района. Там ремонтные работы идут полным ходом и дополнительные силы пригодятся.

Как напомнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, всего в этом году в регионе в программу модернизации школьных систем образования попало 15 зданий. Проведена работа с родительским сообществом и школьниками по разработке дизайн-проектов обновленных помещений, учтены пожелания и предложения по модернизации школьного пространства. Дополнительно в программу включили и обновление мебели и учебного оборудования, их также закупят в каждую школу за счет федеральных средств. 

Пресс-центр правительства Кировской области.