На конкурсе «Вятский Левша» определили лучших изобретателей области

Одно из изобретений – автоматический сортировщик твердого мусора

Центр технического творчества провел традиционный областной конкурс исследовательских, проектных работ «Вятский Левша». С начала года на конкурс со всего региона поступали инженерные проекты от школьников и студентов в возрасте от 14 до 21 года. 29 марта состоялась научно-практическая конференция, на которой участники представили и защитили свои проекты.

В конкурсе приняли участие 19 изобретателей из 11 образовательных организаций Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, Яранска, Котельнича и Кумён. На суд жюри было представлено 18 технических разработок по трем номинациям: «Техническое моделирование», «Техническое конструирование», «Радиоэлектроника, робототехника, автоматика, телемеханика». Спектр проектов был очень широк, среди них: автоматизированное устройство для выдачи лекарств, гидроманипулятор, модель миномета «Катюша», умный контроллер теплицы, беспилотный летательный аппарат в форме крыла и другие.

Семиклассник Яков Корякин представил перед жюри модель умной скамейки для города. В ней собраны все удобства для современного человека: зарядка для мобильного телефона и ноутбука, wi-fi-роутер, велозамок с NFC-доступом, система очистки сидения, навигация, автоматическая система освещения и контроля температуры. К защите молодой человек готовился ответственно, все каникулы ушли на изготовление, сборку модели и подготовку.

Модель умной скамейки оснащена датчиками температуры, влажности, освещения, они помогают контролировать комфортные для человека показатели в любую погоду, датчик газа подаст сигнал на телефон владельца в случае пожара.

– Я считаю, если начать работать над такими, казалось бы, мелочами: скамейками, урнами, чистыми парками, над доступной средой, то город станет ярче, красивее и комфортнее, – поделился Яков.

Одним из самых сложных и масштабных проектов стал автоматический сортировщик твердого мусора. Автор работы, ученик 11 класса Иван Самарин приехал на научно-практическую конференцию из Кирово-Чепецка. Над своим проектом юноша целый год работал в детском технопарке «Кванториум». Работу над проектом курировал наставник технопарка Владимир Михайлович Обухов, а в сборке помогал отец мальчика.

– Идея пришла случайно, когда мы с руководителем задумались над актуальными для сегодняшней жизни вопросами, и пришли к выводу, что проблема сортировки мусора недостаточно проработана на данный момент, и здесь необходимо продумать и найти новые решения, – поделился Иван.

Автоматический сортировщик имеет баллистический, магнитный, воздушный и электродинамический сепаратор. Модель оснащена системой сканирования мусора с помощью штрих-кодов, устройством определения отходов по размеру и измельчителем. По задумке установка может находиться в черте города, воспользоваться ей сможет любой желающий. Именно проект Ивана Самарина набрал наибольшее число баллов и занял первое место в конкурсе «Вятский Левша».

– Для меня большая честь победить в таком конкурсе. Я считаю, что перспективы у проекта большие, он вполне реализуем. Нужно только желание и поддержка администрации города, – поделился Иван.

Экспертное жюри отметило, что уровень представленных на конкурсе работ растет из года в год. Победитель конкурса «Вятский Левша» Иван Самарин будет рекомендован для включения в список кандидатов на присуждение премий поддержки талантливой молодежи.

Отметим, что созданные по нацпроекту «Образование» детские технопарки «Кванториум» становятся центрами развития инженерной мысли. Воспитанники технопарков при поддержке своих кураторов разработали уже несколько значимых проектов, отмеченных на уровне региона и страны. Важно, что проекты юных изобретателей практикоориентированы и при соответствующей финансовой поддержке могут быть реализованы. 

Пресс-центр правительства Кировской области.