В Кировской области возросло число аварий с участием мототранспорта

В текущем году в области произошло 16 ДТП, в которых один водитель мототранспорта погиб и 16 получил травмы различной степени тяжести. Виновниками происшествия были как сами мотоциклисты, так и водители автомобилей. Не редки случаи, когда мотоциклисты управляли транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке, или вовсе не имели права управления транспортом. В то же время, водители автомобилей не всегда предоставляли преимущество в движении мотоциклистам.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом без водительского удостоверения соответствующей категории предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей  (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Кроме того, Правилами дорожного движения предусмотрено, что если гражданин передвигается на мотоцикле, то он обязан быть в застегнутом мотошлеме и не должен перевозить пассажиров без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме. В противном случае ему грозит штраф в размере 1000 рублей (ст. 12.6 КоАП РФ).

Во избежание несчастных случаев на дороге Госавтоинспекция напоминает водителям мототранспортных средств о неукоснительном соблюдении дорожных правил, в особенности скоростного режима и правил маневрирования. Недопустимо управление мотоциклом, не зарегистрированным в установленном порядке, без мотошлема, государственных регистрационных знаков, а также лицом, не имеющим права управления.  

ОГИБДД по Юрьянскому району.