В Кировской области расширяются возможности оказания паллиативной помощи на дому

В 2021 году для паллиативной службы закуплены новое оборудование и транспорт

В текущем году автопарк паллиативной службы Кировской области пополнился 12 автомобилями. Машины переданы в городские и районные больницы, при которых действуют выездные паллиативные бригады. Как отмечает главный врач Кировского областного хосписа Серей Шулепов, такое серьезное укрепление автопарка позволило значительно расширить возможности оказания паллиативной помощи в домашних условиях. Уже по итогам 9 месяцев 2021 года паллиативными бригадами было обслужено почти 2 500 пациентов, что на 60% больше, чем за весь 2020 год. Количество выездов паллиативных бригад в настоящее время превысило 5 000. Сергей Шулепов сообщил, что всего в регионе работают 23 выездные бригады, четыре из их числа – сформированы в хосписе.

В составе одной из таких бригад работает врач-онколог Алла Филимонова. В паллиативную службу она пришла почти 25 лет назад и в настоящее время является заведующей отделением выездной патронажной службы Кировского областного хосписа. Специалист отмечает, что надомные выезды осуществляются в ежедневном режиме. В среднем врач посещает 5–6 пациентов. В первую половину дня – тех, от кого поступили вызовы на круглосуточную горячую линию по обезболиванию: звонки принимаются по телефону 8 (8332) 40-80-22. После обеда, как правило, осуществляются плановые выезды.

– Наша основная задача – держать под контролем симптомы заболеваний, чтобы, находясь дома, пациенты не испытывали страданий. Мы проводим мониторинг хронического болевого симптома, помогаем в организации консультации узких специалистов. При необходимости организуем госпитализацию. Если пациенты и их родственники выражают желание остаться в домашних условиях, мы берем их на курацию, – рассказала Алла Филимонова. – Кроме того, уже третий год мы имеем возможность обеспечивать паллиативных пациентов медицинскими изделиями для использования на дому.

Количество таких пациентов ежегодно увеличивается. Так в 2020 году медицинскими изделиями было обеспечено 137 человек, за 9 месяцев текущего года – 171 пациент. При этом ряд пациентов обеспечивается сразу комплексом медицинских изделий и оборудования.

В арсенале паллиативной службы имеются концентраторы кислорода, аппараты искусственной вентиляции легких, в том числе неинвазивные, откашливатели, электроотсосы, пульсоксиметры, функциональные кровати и противопролежневые матрасы. В текущем году для паллиативной службы закуплено 87 единиц медицинского оборудования, в том числе 62 концентратора кислорода.

Как отмечает министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в регионе расширяются и возможности паллиативной помощи в стационарных условиях. Помимо Кировского областного хосписа, паллиативные отделения открыты на базе Кировских больниц № 5 и № 7, Кирово-Чепецкой, Советской и Куменской центральных районных больниц, а также в областном клиническом противотуберкулезном диспансере.

– Паллиативная медицина – это область здравоохранения, призванная улучшить качество жизни пациентов с прогрессирующими формами хронических заболеваний. Это целый комплекс мер – медицинская, социальная, психологическая, моральная помощь не только больному, но и его родственнику. В Кировской области активное развитие паллиативной помощи продолжается, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр правительства Кировской области.