В Кировской области действие регионального семейного капитала продлено до конца декабря 2026 года

Решение принято по инициативе главы региона Игоря Васильева

Сегодня, 28 октября, на очередном пленарном заседании  Законодательного собрания Кировской области депутаты единогласно поддержали законопроект о продлении срока предоставления регионального семейного капитала, внесенный по инициативе главы региона Игоря Васильева. Сейчас воспользоваться им смогут семьи при рождении третьего или последующего ребенка в период по 31 декабря 2026 года по аналогии со сроком предоставления федерального материнского капитала. 

Обращаясь к депутатам, министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева напомнила, что дополнительная мера соцподдержки для семей с детьми была введена в октябре 2019 года по инициативе губернатора области Игоря Васильева. Единовременная денежная выплата в форме регионального семейного капитала предоставлялась семьям при рождении третьего или последующего  ребенка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года.

Многодетные семьи, как и прежде, могут воспользоваться региональным семейным капиталом в двух формах по выбору.

– Одной из них является единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей, которая не носит целевой характер и может быть израсходована семьей на любые цели. Вторая форма предусматривает целевое использование – на уплату первоначального взноса или на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере 100 тысяч рублей с дополнительной возможностью повторного обращения на указанные цели в случае рождения последующего ребенка в размере 50 тысяч рублей, – пояснила Ольга Шулятьева.

Существенным условием в данном случае является то, что кредит  должен быть взят на приобретение (строительство) жилого помещения, находящегося на территории Кировской области.

Данная мера поддержки стала эффективной и востребованной – на сегодняшний день семейный капитал получили более 5,5 тысяч семей. Отметим, что если в 2019 году правом на семейный капитал на улучшение жилищных условий воспользовались только 15% семей, то уже в прошлом году эта цифра выросла в 2 раза и составила 30%, а за 9 месяцев этого года – уже более 30%.

В целом с учетом предоставляемых как на федеральном, так и на региональном уровне мер поддержки, которые могут быть направлены на улучшение жилищных условий, при помощи государства семья может вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей.

Как неоднократно подчеркивал губернатор Кировской области Игорь Васильев, благодаря целому комплексу мер поддержки семей с детьми в регионе впервые за три года по итогам 2020 года увеличилась рождаемость третьих и последующих детей. Так, в  прошлом году третьих и последующих детей родилось на 142 ребенка больше, чем за аналогичный период 2019 года. В 2021 году эта тенденция сохраняется.

Пресс-центр правительства Кировской области.