В Кирове стартовал III международный фестиваль короткометражного кино «Золотой теленок»

Победителей назовут завтра в филармонии

Накануне состоялась торжественная церемония, посвященная открытию в Кирове III международного фестиваля короткометражного кино «Золотой теленок», участников приветствовал и.о. министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов. В их число в этом году вошли: продюсер команды КВН «Вятка», Советник губернатора Кировской области Никита Трунов, капитан команды КВН «Доброжелательный Роман» Дмитрий Хасис и российская актриса кино, телевидения и КВН юмористического жанра, поэтесса Елена Борщева.

— «Золотой теленок» проходит в Кирове уже в третий раз и с каждым годом вызывает все больший интерес у жителей не только нашего региона, но и других городов. Каждый год мы чествуем самых успешных и талантливых режиссеров, которые благодаря своим творческим способностям добились высоких результатов в киноискусстве, — отметил и.о. Георгий Барминов, — Я желаю успеха каждому участнику. Пусть участие в фестивале такого масштаба подарит много новых идей и станет новой отправной точкой в вашем творчестве.

Напомним, за право проведения мероприятия боролись Москва, Нижний Новгород, Самара, Ульяновск, Казань и другие крупные города. Однако, благодаря победе команды КВН «Вятка» в Высшей лиге 2018 года, почетное право проведения фестиваля было отдано Кирову.

Лучшие киноработы фестиваля транслируют для участников и членов жюри вплоть до завтра в кинотеатре «Колизей». Параллельно в кинотеатре для всех желающих организован отдельный показ фильмов фестиваля, билеты на которые можно приобрести на сайте фестиваля: ztfest.ru .

В этом году для участников были определены 8 номинаций: анимационный фильм, рекламный ролик, короткометражное кино, скетч-видеоролик, веб-сериал – короткометражный сериал, социальное кино, впервые выберут лучшие челленджи в TikTok и Instagram. Отдельная номинация — «Снято в Кирове», которая подразумевает пятиминутный видеоролик, снятый в Кировской области о людях, событиях и особенностях жизни в регионе.

 В рамках фестиваля для кировчан будут организованы мастер-классы по продюсированию, режиссуре и сценарному мастерству от Ксении Ворониной, Алексея Казакова, Даниила Махорта. Также на площадке кинотеатра пройдут творческие встречи с российской актрисой озвучивания и дубляжа Ларисой Брохман и российским актером театра и кино, кинорежиссером, заслуженным артистом Российской Федерации Дмитрием Дюжевым.

Главным условием участия было наличие кода о вакцинации или перенесенного заболевания коронавирусом, а также ПЦР- тест.

С подробной информацией о мастер-классах, расписании фестиваля и вечерних событиях можно ознакомиться на сайте фестиваля https://ztfest.ru/ или в сообществе ВКонтакте https://vk.com/ztfes.

Пресс-центр правительства Кировской области.