Мошенничество и его разновидности: дропперы

Зло не дремлет! А в последнее время и вовсе активизировалось с невероятным размахом. Мошенники придумывают новые схемы обмана граждан, а люди с легкостью принимают заманчивые предложения по быстрому обогащению. Наиболее уязвимы перед злоумышленниками подростки и студенты, которые, погнавшись за сиюминутной выгодой, могут стать соучастниками преступных мошеннических схем и понести уголовную ответственность. Но обо всем по порядку.

Управляющий Отделением Киров Волго-Вятского главного управления Банка России Сергей Николаевич Крюков разъясняет, что может ждать молодых людей, поддавшихся соблазну легкой наживы.

Кто такие дропперы?

– Дропперы – это подставные лица, которые за небольшое вознаграждение разрешают мошенникам пользоваться своими банковскими картами. К ним относят и тех, кто снимает деньги с чужих карт в банкоматах, и тех, кто передает свои карты скупщикам. Часто злоумышленники привлекают в качестве дропперов несовершеннолетних, которые оформляют на себя банковские карты и за небольшие деньги передают их скупщикам. Далее эти карты используются в мошеннических схемах. На карты поступают похищенные у граждан деньги, а дропперы снимают их или переводят средства на другие карты.

Каким образом мошенники заманивают молодых людей в свои схемы?

– Решение проблемы дропперства – в фокусе внимания Банка России. В дропперство все активнее втягивают подростков, которые по достижении 14 лет могут с разрешения родителей оформить банковскую карту. Мошенники распространяют в соцсетях рекламу: якобы под видом банков, которым нужно выполнить «план по продажам», предлагают оформить любую карту и передать ее неким лицам за вознаграждение — например, за 3 тыс. рублей. Затем подросткам предлагают, скажем, еще 2 тыс. рублей, если они приведут друга с картой. Так подростков массово втягивают в дропперство. Иногда подросток даже не передает мошеннику собственно карту, а предоставляет ему ее реквизиты и коды доступа к онлайн-банкингу.

Есть иные схемы вовлечения в дропперство?

– Вариантов схем несколько. Например, школьникам или студентам предлагают «трудоустройство»: быть администратором лотереи и якобы отправлять выигрыш победителям. На самом деле карта человека используется в схеме вывода похищенных денег, а он оказывается соучастником преступления.

Чем опасно дропперство?

– Как мы уже говорили, участниками мошеннической схемы являются и те, кто снимает деньги в банкомате, и те, кто продал свою карту скупщикам. А если недобросовестные кредиторы на пользователя карты оформят заем, то отдавать его придется тому человеку, на кого оформлена карта. Об этом риске люди, продающие карты, не всегда задумываются.

Кроме того, если человек замечен в дропперской схеме, в дальнейшем во всех банках ему могут отказать в оказании услуг (в получении кредита, ипотеки, иной форме банковского обслуживания). Молодые люди, погнавшиеся за сиюминутной выгодой, могут стать соучастниками хищения и понести уголовную ответственность.

Что должно насторожить студентов, школьников?

– Преступники могут действовать через социальные сети, мессенджеры, электронную почту, всплывающие окна в интернете, а также лично. Должно насторожить, если вам обещают легкую и быструю прибыль («Просто открой карту в банке и передай мне, а я тебе заплачу»), не требуют опыт работы, специальные навыки и образование. Также будьте бдительны, если вас просят перевести деньги на банковский счет в обмен на прибыль, получить деньги на свой банковский счет, обналичить их и передать третьему лицу. Не идите на поводу мошенников, которые предлагают получить наличные, внести их на свой банковский счет и перевести кому-то за «комиссию». Не соглашайтесь на просьбы оформить новый счет в банке или банковскую карту и предоставить к ним полный доступ. Не предоставляйте доступ к уже существующим банковским картам, и/или онлайн-банку, или мобильному приложению банка.

Что делает ЦБ, чтобы защитить людей от мошенников?

– Банки на основании рекомендации Банка России вправе блокировать дропперам доступ к электронным средствам платежа (это в том числе карты, дистанционное банковское обслуживание), а с июля текущего года, когда вступит в силу соответствующий закон, банки будут обязаны это делать. Блокировка означает, что человек не сможет расплачиваться любой своей банковской картой и снимать деньги с нее в банкомате, пользоваться мобильным или интернет-банком. Получить средства со своего счета он сможет только непосредственно в отделении банка, предъявив паспорт.

Кроме того, Центральный банк поддерживает законодательные инициативы, которые предусматривают ужесточение наказания за такие преступления, а также возможность правоохранительных органов приостанавливать денежные операции на счете дроппера до решения суда.

Особое внимание Центральный банк уделяет профилактической работе среди различных социальных и возрастных групп. Важно предупредить людей, в первую очередь родителей школьников, о рисках и возможных последствиях предоставления карты чужим людям.

Какой совет вы дадите педагогам и родителям, как защитить молодежь от злоумышленников?

– Подростки, студенты особенно уязвимы перед злоумышленниками, которые могут запугивать, торопить и оказывать давление или, наоборот, стараться заинтересовать и обнадежить внезапной выгодой.

Важно сформировать правильную модель безопасного финансового поведения и научить базовым навыкам финансовой киберграмотности и кибергигиены. Для этого обсуждайте с детьми, студентами риски, с которыми они могут столкнуться при использовании различных средств платежей, объясняйте, как им действовать в таких ситуациях. Интересуйтесь источниками доходов своих детей.

Отделение Киров ВВГУ Банка России.