Кировские проекты победили в конкурсе Фонда президентских грантов

Общая сумма поддержки составила более 22 млн рублей

16 проектов Кировской области стали победителями конкурса Фонда президентских грантов.

Министр спорта и молодежной политики Георгий Барминов отметил, что сегодня получить президентский грант – это реально.

— Конкурс Фонда президентских грантов  – одна из уникальных возможностей, которая позволит реализовать социальные идеи жителей страны. Приятно видеть такое количество заявок от нашего региона, надеюсь, что их число будет увеличиваться с каждым годом,  — подчеркнул Георгий Барминов. — При нашем министерстве создан проектный офис, где каждому помогут грамотно составить проектную заявку, найдут партнеров и единомышленников.

Среди финалистов – проект «Инклюзивные тренировки: новый формат», автором которого стал спортивный клуб для детей и подростков с особенностями развития «Без границ» из Кирова. Главная идея – вовлечение в занятия спортом детей с особенностями здоровья, мотивация к здоровому образу жизни. Проект получил около 1,7 млн рублей. За 11 месяцев для ребят пройдут занятия в инклюзивных группах по 8 видам спорта: футболу, баскетболу, минигольфу и скандинавской ходьбе, занятия по настольному теннису, вольтижировке, тхэквондо и адаптивной физической подготовке.

Благотворительный фонд местного сообщества «Двуречье» из города Кирово-Чепецка получил поддержку для реализации проекта «Развитие практик молодежного инициативного бюджетирования». В школе социальной активности пройдут обучающие семинары-практики для авторов социальных проектов. Они повысят свои профессиональные навыки и компетенции в эффективной коммуникации, изучат технологии и инструменты актуального фандрайзинга и смогут применить их на практике.

Еще один проект «Дело по душе», который стал победителем, сформирует сообщество людей старшего возраста, объединив их в группы для обучения. Участники смогут пройти «Школу экскурсоводов» или «Школу журналистов», узнать о ландшафтном дизайне, обменяться опытом ведения сада, овладеть прикладным искусством – вязанием, бисероплетением и декупажем.

Итогом каждой программы станут сотрудничество и возможность трудоустройства.

Всего на I волну конкурса Фонда президентских грантов 2022 года от Кировской области было подано 86 заявок, победителями стали 16 проектов на общую сумму более 22 млн рублей.

Фонд президентских грантов объявил о старте нового конкурса с 1 февраля. Финансовую поддержку получат НКО по направлениям поддержки исторической памяти, молодежных проектов, семьи, материнства, отцовства и детства, проектов в области просвещения, науки и образования, а также по направлениям соцобслуживания, поддержки и защиты граждан, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека.

Заявки на участие принимаются до 15 марта, победители третьего конкурса будут названы в июне. Подробности можно узнать в положении на официальном сайте Фонда президентских грантов президентскиегранты.рф.

Министерство спорта и молодежной политики региона оказывает помощь в подготовке заявок и оформлении содержательной части проектов. Вопросы для консультации можно отправить в Региональный проектный офис по поддержки молодежных инициатив Кировской области по адресу projectoffice43@gmail.com.

Пресс-центр правительства Кировской области.