Губернатор Александр Соколов поставил производителей яиц перед фактом: мы не будем поддерживать тех, кто пытается заработать на беде и нажиться на ситуации

На еженедельной планерке глава Кировской области поднял вопрос снижения цен на яйца

На оперативном совещании с правительством губернатор Кировской области Александр Соколов попросил доложить о ситуации с ценами на куриное яйцо в регионе.

— В конце декабря по моему поручению заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков, профильные министры встретились с производителями яиц и представителями торговых сетей. Поручал разобраться, как выправить ситуацию с ценами на куриное яйцо. Удалось выяснить, что проблемы не в торговых сетях, а в производителях товара. Что нами сделано, и какие шаги еще необходимо предпринять для стабилизации взлетевшего ценника? — спросил Александр Соколов.

Заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков сообщил: в конце декабря был проведен анализ рыка, который показал, что производители яиц стали основным звеном, которое повлияло на рост цен.

— С начала 2024 года отмечено снижение цен на яйца на 5%, что, конечно, недостаточно. Поэтому производителям направлено дополнительное письмо с требованием введения мер для снижения цен, — сказал Юрий Терешков.
Вопрос остается на контроле правительства, также проверки проводят прокуратура и антимонопольная служба.

— Благодарю прокуратуру и антимонопольную службу, что они оперативно реагируют на ситуацию. Хочу подчеркнуть, что производители продукции должны быть солидарными с обществом и не наживаться на ситуации. А ситуация в том, что из-за птичьего гриппа ряд фабрик в регионах страны были закрыты. Наши ветеринарные службы смогли удержать ситуацию. Хочу сказать, что мы не будем поддерживать тех, кто пытается заработать на беде и пользуется ситуацией. Посмотрим, как рынок отреагирует, — сказал Александр Соколов

Пресс-центр правительства Кировской области.