Для детей из Запорожья провели экскурсии по Кирову и Москве

Ребята отдыхали в одном из лагерей Кировской области, а в завершение отдыха побывали в Музее Победы

26 школьников из Весёловского муниципального образования Запорожской области отдыхали в одном из загородных лагерей центра «Вятские каникулы».

Для них была организована программа по разным направлениям: творческие и спортивные активности, знакомство с историей и культурой нашей страны.

Как отметил министр молодежной политики Георгий Барминов, по поручению губернатора Александра Соколова для ребят организовали программу, которая позволила им не только побывать в лагере и подружиться со сверстниками из Кировской области, но и познакомиться с достижениями, которыми славится наш регион.

По окончании отдыха для ребят организовали экскурсии в городе Кирове и в Москве.

Так, в областном центре ребята посетили Детский космический центр им. В.П. Савиных.

– Обещал, что познакомим юных гостей с историей вятской земли и всей России. Ребята хотели увидеть наш Космоцентр. Организовали им экскурсию, рассказали про легендарное покорение космоса, – сообщил в своём телеграм-канале губернатор Кировской области Александр Соколов.

В ходе экскурсии дети посетили зал «Пилотируемая космонавтика», где представлены костюмы и личные вещи космонавтов, экспонаты с космических кораблей, приборы, макеты спутников и ракет, образцы космической пищи, а также скафандр для выхода в открытый космос «Орлан». В зале «Исследование космического пространства» дети из Запорожья увидели глобусы Луны и Марса и посмотрели видеоролик об изучении планет Солнечной системы, а в интерактивном зале «Астрофизические явления» экскурсовод научила ребят создавать искусственные облака и торнадо и генерировать электрическую энергию. Завершилась экскурсия фильмом о космосе в планетарии.

А вчера ребята весь день провели в Москве, где представительство Кировской области организовало экскурсию по историческим местам, Красной площади.

– Но первым делом – в Музей Победы. Честный рассказ о подвиге советского народа-победителя. Ребята должны знать героическую историю страны, жизненные ориентиры и наши ценности. Настоящие, а не выдуманные. Многие факты ребята узнали впервые, раньше им такого не рассказывали, – подчеркнул Александр Соколов.

Губернатор отметил, что школьники поделились самыми тёплыми воспоминаниями и впечатлениями о каникулах, проведённых на вятской земле.

Пресс-центр правительства Кировской области.