Александр Косулин: «Мы в состоянии обеспечить жителей продуктами»

Представители торговых сетей Кировской области призывают кировчан не создавать ажиотажный спрос на продукты

Обеспечение продовольственной безопасности – одна из важнейших задач, стоящих перед региональным правительством. Еще в конце февраля на заседании межведомственной комиссии по экономическому развитию региона губернатор Кировской области Игорь Васильев поручил  вести мониторинг спроса и стоимости продуктов и товаров первой необходимости – и своевременно реагировать на изменение ситуации.

– Жители должны быть уверены в том, что в любое время они могут приобрести продукты питания, которые им необходимы. Поэтому сейчас предприятиям торговли важно учитывать возросший, пусть и временно, спрос – и обеспечить наличие на прилавках всех видов продовольствия, – подчеркнул Игорь Васильев.

Министерству промышленности, предпринимательства и торговли поручено организовать регулярные рейды в торговые компании с целью контроля за ситуацией по наличию продуктов и по уровню цен.

Сегодня состоялся рейд по 5 торговым точкам.

Представители торговых сетей отмечают, что последние две недели наблюдается повышенный спрос на товары с длительным сроком хранения. В связи с этим пришлось скорректировать план поставок продуктов в магазины.

— Особенно спрос возрос на сахар, — отмечает директор по развитию торговой сети системы «Глобус» Александр Косулин. — На данный момент он уже начал незначительно снижаться. Временное отсутствие товара на полке связано с повышенным спросом со стороны населения и проблемами с отгрузкой от производителей. На сегодня поставки сахара осуществляются.  Мы обращаемся к покупателям с просьбой не поддерживать ажиотаж. С подобными ситуациями мы уже сталкивались, и уверяем, что в состоянии обеспечить население продуктами.

Чтобы гарантировать равный доступ покупателей к базовым продуктам, предупредить рост цен на них, а также исключить спекулятивный спрос на товары первой необходимости,  торговые сети приняли решение  временно лимитировать объем реализации отдельных товаров на одного покупателя.

— С 2020 года министерством осуществляется еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары по 68 позициям, из них 48 – продовольственные товары, — говорит заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Лариса Агалакова. — Также ежедневно осуществляется мониторинг наличия запасов товаров первой необходимости в продуктовых магазинах. Работа ведется не только с крупными сетями, но и с несетевыми магазинами. Для сдерживания цен представители четырех региональных торговых сетей подписали меморандум, в  соответствии с которым взяли на себя обязательство по добровольному самоограничению торговой наценки на один вид товара из продуктовой группы. Ситуация по ценам и товарным запасам находится на постоянном контроле.

В сети магазинов «Пятерочка» рассказали, что в соответствии с возросшим спросом поставки товара увеличены,  товарные позиции постоянно пополняются.

— В нашей сети запасы всех продуктов имеются. Временное отсутствие может быть связано с необходимостью предпродажной подготовки, – отмечает Руслан Гузаиров (сеть магазинов «Вятские Рассветы»). — На наш взгляд, ситуация создана искусственно: объективных причин запасаться сахарным песком мы не видим. Но, поскольку люди покупают его много, стараемся максимально быстро реагировать на спрос. Считаем, что в ближайшую неделю ситуация стабилизируется.

Добавим, что мониторинг за наличием основных продуктов питания будет продолжен до выравнивания потребительского спроса.

Пресс-центр правительства Кироаской области.