Вышел событийный календарь Кировской области на 2020 год

Календарь включает порядка 100 мероприятий

Составлен календарь туристических событий Кировской области, которые состоятся в 2020 году. В нём содержится порядка ста мероприятий для жителей и гостей региона.

Как сообщили в Центре развития туризма Кировской области, календарь составляется ежегодно и призван привлечь туристов на событийные мероприятия, проходящие в разных частях региона.

Так, например, в январе-марте предстоит серия зимних спортивных состязаний (мировое юношеское первенство по ледолазанию, чемпионат России по биатлону, финал Кубка России по мотогонкам на льду, зимний фестиваль ГТО, «Лыжня России», «Лёд надежды нашей» и другие), а также пройдут кинофестиваль «Встречи на Вятке», Алексеевская ярмарка.

В апреле в Кирове состоится открытие туристического сезона, которое предусматривает интерактивную выставку под открытым небом, бесплатные экскурсии по городу, ярмарку-продажу изделий народных художественных промыслов и т.д.

На лето запланированы «олимпийский сказочный день» со спортивными состязаниями и костюмированным забегом, фестиваль «Орловская ладья» с балом шахматных королевы и короля, фестиваль «Колёсная феерия», посвящённый мастеру-самоучке Леонтию Шамшуренкову, байк-рок-фестиваль «Взлётная полоса», фестиваль железа, песенные фестивали «Гринландия» и «Шар голубой», фестиваль шляп «Виват кино!».

Также внимание туристов, в том числе иностранных, привлекают яркие локальные мероприятия, передающие сельский колорит, такие как фестивали «Истобенский огурец» и «Вятский лапоть», фестиваль фольклора, деревенских игр и забав «Мосоловский разгуляй», фестиваль колокольного звона «Арбажский Благовест», фестиваль «Дворянское гнездо». Кроме того, пройдут крестные ходы, национальные праздники. Отдельным событием станет празднование 450-летия посёлка Лальска, который получил статус «самой красивой деревни России».

Осенью состоятся такие крупные события, как фестиваль исторической реконструкции «Хлыновская застава», Васнецовский пленэр, марафон «Вятские холмы» и другие. Также запланированы сельскохозяйственные ярмарки, образовательные чтения, творческие конкурсы. Завершится 2020 год зимним фестивалем «Вятское новогодище» и ралли «Вятка».

Электронная версия календаря размещена на сайте Центра развития туризма Кировской области в разделе «Афиша» (http://visitkirov.ru/afisha/).   

Как ранее отмечал губернатор Кировской области Игорь Васильев, регион обладает разноплановым потенциалом для развития отрасли. Этому способствует стратегия развития туризма в РФ. Кировская область работает в соответствии с федеральным курсом развития внутреннего и въездного туризма. Это подтверждается тем, что кировские проекты вновь вошли в число призёров сразу трёх престижных российских премий.

Напомним, по итогам VIII Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards 2019» Кировская область вошла в десятку лучших регионов России в сфере событийного туризма. Мероприятия, проводимые в регионе, отметили на нескольких всероссийских премиях.