В Вятском ГАТУ открылась выставка уникальных архивных документов

Ее цель – сохранение исторической памяти народа о событиях Великой Отечественной войны

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В память об этом событии в Вятском ГАТУ в рамках федерального проекта «Без срока давности» открылась патриотическая выставка уникальных архивных документов, которые рассказывают о трагедии мирных жителей в годы войны.

На выставке представлены архивные документы, в которых отражены планы нацистской Германии по отношению к советскому народу. В экспозиции можно найти материалы, подтверждающие карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и многое другое.

– Над формированием выставок работали 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалисты региональных государственных архивов, члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов. В общей сложности выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР, – рассказали организаторы выставки.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны город Киров стал одним из центров эвакуации оборонной промышленности и жителей с оккупированных территорий. Сюда из прифронтовых регионов были перебазированы детские сады и дома малютки, фабрики, заводы и мастерские.

Выставка находится на третьем этаже главного корпуса, до конца апреля посетить ее может любой желающий.

Также в День единых действий 19 апреля в Вятском ГАТУ прошла лекция-дискуссия «Без срока давности». Свои мнения по теме сохранения исторической памяти народа высказали историки, представители педагогического сообщества и общественных патриотических объединений.

Отметим, что в этот день тематические уроки и классные часы прошли во всех образовательных организациях региона. Так, в Кировском экономико-правовом лицее на уроке истории для 8-классников состоялась игра «Артефакты Великой войны». Ребятам предстояло выполнить задания, среди которых – соотнести оружие и конструктора-создателя, сравнить обмундирование солдат 1936 года и 1942 года, соотнести в порядке значимости ордена, которыми награждались участники Великой Отечественной войны. Школьники поделились, что некоторых из заданий было непросто выполнить, но, несмотря на это, игра помогла им узнать новое об истории родного государства в период Великой Отечественной войны.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечает, что традиционно большое внимание в образовательных организациях региона уделяется вопросам патриотического воспитания молодежи. Тем не менее, сегодня на уровне президента поставлена задача усилить эту работу.

Вопросы патриотического воспитания школьников регулярно обсуждаются в рамках заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование», руководителем которой является губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Пресс-центр правительства Кировской области.