В правительстве региона пересмотрят целевой показатель зарплаты педагогов

Эту работу проведут с учетом решения президента РФ

В правительстве Кировской области состоялось совещание по вопросу обеспечения установленного указами президента России Владимира Путина уровня зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы. Его участниками стали первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева, министр здравоохранения Андрей Черняев, министр социального развития региона Ольга Шулятьева, министр культуры Татьяна Мазур, министр экономического развития Наталья Кряжева, заместитель министра финансов Наталья Колобова.

Напомним, на днях губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев принял участие в совещании президента Владимира Путина с правительством РФ. Одной из тем, рассмотренных на совещании, был вопрос обеспечения установленного указами президента уровня зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Инициатива комиссии Госсовета о совершенствовании системы оплаты труда педагогов с учетом введения национальной системы учительского роста была включена отдельным пунктом в перечень поручений Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета РФ. Свои предложения с учетом практик и вопросов регионов на рассмотрение направляла комиссия Госсовета по направлению «Образование». В том числе звучала инициатива не учитывать установленные выплаты за классное руководство при расчете среднего размера заработной платы педагогов, чтобы уровень оплаты труда и выполнение указов президента оценивался без этих начислений.

Владимир Путин поддержал предложенные инициативы. Президент отметил, что выплаты по 5 тыс. рублей за классное руководство школьным учителям и преподавателям техникумов и колледжей не должны учитываться в определении уровня заработных плат. Это дополнительная поддержка.

 – Задача комиссии по направлению «Образование» и задача каждого региона – безусловное достижение целевых показателей по заработной плате педагогических работников, которые определены указами президента Российской Федерации. Поставленные задачи будут выполнены и в 2021 году, – подчеркнул Игорь Васильев. Он дал соответствующее поручение правительству региона.

В ходе оперативного совещания первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов обратил внимание профильных министров социальной сферы на необходимую разъяснительную работу с главами муниципальных районов. Он напомнил, что с начала 2021 года на повышение среднего размера оплаты труда и выполнение указов президента направлено порядка 800 млн рублей.

– Решение не учитывать установленные президентом доплаты за классное руководство положительно скажется на увеличении заработной платы не только отдельных категорий педагогов, но и в целом заработной платы указных категорий. До глав районов важно донести информацию по справедливому начислению премиальных выплат по итогам работы в текущем году. Учитываться должна нагрузка за фактически отработанное время, квалификация, вклад в работу и размер заработной платы. Результатом этой работы должно стать повышение заработной платы и 100-процентное выполнение целевых значений показателей  уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, – отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр правительства Кировской области.