В правительстве обсудил итоги общественной экологической экспертизы ПТК «Марадыковский» с экспертами

Зампред Роман Береснев попросил общественников и дальше участвовать в контроле реализации проекта

3 ноября заместитель председателя правительства Кировской области Роман Береснев встретился с членами экспертной группы, которая провела общественную экологическую экспертизу проекта производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов «Марадыковский». Во встрече участвовали заместитель министра охраны окружающей среды Ольга Женихова, глава Оричевского района Вадим Нургалин, руководитель комиссии по экологии Общественной палаты Кировской области Тамара Ашихмина.

 

Общественная экспертиза началась в августе и завершилась лишь в конце октября. Для ее проведения общественная организация «Чисто Вятка» привлекла экспертную группу из 13 специалистов, среди которых ученые областных вузов и сотрудники промышленных предприятий.

 

Общественники в течение двух месяцев изучали проектную документацию, инженерные изыскания и материалы Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), проверили эти документы на соответствие действующему законодательству и подготовили заключение о воздействии объекта на окружающую среду и здоровье населения. По итогу экспертизы составлено заключение, которое включает в себя предложения и замечания по проекту.

 

— Вы проделали огромную работу, итогом которой стали более 70 предложений, замечаний и рекомендаций по проекту. Результаты вашей работы будут рассмотрены при государственной экологической экспертизе. Все эти процедуры нацелены на один результат – безопасность для граждан и окружающей среды, — подчеркнул Роман Береснев.

 

Председатель экспертной комиссии Виталий Пересторонин рассказал, как строилась работа экспертов.

 

— Члены экспертной комиссии изучили проектную документацию по перепрофилированию объекта «Марадыковский. Каждый оценивал документы по своему профилю — влияние ПТК на атмосферный воздух, недра, подземные и поверхностные воды, почву, флору и фауну; организацию производственного экологического контроля и мониторинга; предложенные технологии переработки отходов; возможности социально-экономического развития территории (в том числе проведение общественных слушаний); возможные аварийные ситуации. Каждый из членов экспертной группы подготовил свое заключение, а после все они были обобщены и скомпонованы и вошли в общее заключение общественной экологической экспертизы. Итоги этой работы направлены в предприятие «Федеральный экологический оператор» и Росприроднадзор, — пояснил Виталий Пересторонин.

 

Каждый из членов экспертной комиссии рассказал о своем направлении работы и поделился своим мнением.

 

— Завод, который планируется создать в Кировской области, уникальный. Он внесет огромный вклад в снижение экологической нагрузки в целом по стране. Единственная цель, которую мы ставили в своей работе — внести такие поправки в проект, чтобы его улучшить. Чтобы новое предприятие работало безопасно и с максимальной эффективностью. Считаю, что мы смогли в этом плане скорректировать проект, многие наши замечания уже приняты разработчиком проекта. Теперь важно, чтобы все наши предложения, которые вошли в итоговый документ, были учтены,  сказал эксперт по вопросам производственного экологического контроля и мониторинга, заместитель директора по экологии ООО «Галополимер» Алексей Лещенко.

 

По результатам анализа представленных материалов экспертная комиссия общественной экологической экспертизы пришла к выводу, что деятельность ПТК «Марадыковский» в целом соответствует экологическим требованиям, установленным российским законодательством в области охраны окружающей среды.

 

По итогам встречи Роман Береснев предложил членам экспертной комиссии в полном составе продолжать общественный контроль за реализацией проекта.

Пресс-центр Правительства Кировской области