В Кировском центре онкологии создан полугодовой запас лекарств

Сегодня состоялась рабочая встреча представителей правительства Кировской области и сотрудников медицинской организации

По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения Андрей Черняев с рабочими визитами посещают медицинские учреждения Кирова. Главная цель – своевременное выявление проблем с поставкой лекарственных средств и медицинских изделий, а также оперативное формирование путей их решения.

– В регионе должно быть бесперебойное лекарственное обеспечение – и в стационарах, и в аптечной сети, – поставил задачу Игорь Васильев. – Люди должны быть уверены в том, что получат качественное лечение и смогут приобрести любые препараты, в которых нуждаются.

Сегодня, 15 марта, Дмитрий Курдюмов и Андрей Черняев провели встречу с сотрудниками Центра онкологии и медицинской радиологии.

– Медицинские организации в первую очередь должны быть готовы к любым изменениям. Мы понимаем, что рынок лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения сейчас будет меняться, и принимаем все необходимые меры, чтобы продолжить оказывать помощь людям на высоком уровне. Особенно остро данный вопрос стоит с лечением пациентов с онкологическими заболеваниями. В 2021 году только на химиотерапевтические препараты Центром онкологии было потрачено более 1 миллиарда рублей. Правительством и министерством здравоохранения региона принимаются все меры по обеспечению пациентов необходимыми лекарственными препаратами, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Заведующая аптекой Центра онкологии и медицинской радиологии Ирина Лютина отметила, что на данный момент в учреждении имеется запас медикаментов как минимум на 6 месяцев. Проведены переговоры с поставщиками и достигнуты соглашения по дальнейшей работе. Специалисты Центра онкологии разработали различные варианты решения возникающих проблем, на рынке имеется широкий спектр доступных и качественных аналогов медицинских изделий и лекарственных препаратов.

– За последние несколько лет наше медучреждение в рамках национального проекта «Здравоохранение» почти полностью переоснащено высокотехнологичным оборудованием, в том числе и импортным. На данный момент вся медтехника прошла техническое обслуживание и находится в рабочем состоянии. В этом году планируется поступление еще нескольких единиц оборудования, все поставки подтверждены, мы продолжаем работу в штатном режиме, – отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Как отметил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, правительством Кировской области ведется строгий контроль за ситуацией в сфере здравоохранения. Здоровье граждан – одно из важнейших направлений в работе власти.

Пресс-центр правительства Кировской области.