В Кировской области в 2021 году очищены берега 194 водных объектов

Регион принял участие в ежегодной всероссийской акции «Вода России»

В 2021 году Кировская область традиционно приняла участие в ежегодной всероссийской акции по уборке берегов водных объектов «Вода России».

Специальной комиссией областного оргкомитета по подготовке и проведению общероссийских Дней защиты от экологической опасности в Кировской области подведены итоги регионального этапа всероссийской экологической акции.

Победителем определен Верхошижемский район за наилучшие показатели в организации и проведении акции, объединение всех слоев населения, массовость и эффективность природоохранного и просветительского движения в районе, на 2 месте – Зуевский район, на 3 месте – Слободской и Юрьянский районы.

Поощрительными дипломами за высокие показатели в организации и проведении всероссийской экологической акции «Вода России» в Кировской области будут награждены Белохолуницкий и Унинский районы.

Акция «Вода России» привлекла большое количество участников. Это общественные организации, представители органов исполнительной власти, организаций культуры, а также студенты, учащиеся, волонтеры и неравнодушные жители области.

В целом за время проведения акции в области были очищены от мусора берега на 194 водных объектах. Общая площадь территорий, очищенных от мусора, составила около 300 тыс. кв. м, а объем собранного мусора – 530 куб. м. В 2021 году в акции участвовали 4317 (3371 в 2020 году) человек.

В Белохолуницком районе очистили берега 9 прудов, 6 рек и 1 озера, общей протяженностью 8,1 км, общим объемом мусора 3,2 т. Принимали активное участие школьники и ребята из летних лагерей, также работники и активисты библиотек и домов культуры.

В Омутнинском районе уборка проведена на берегах 7 водных объектах протяженностью 11,55 км и общей площадью 50 055 кв. м. Объем собранного мусора составил 17,58 куб м. В уборке территорий участвовали более 300 человек, проведено 15 развлекательно-познавательных акций с привлечением детей и взрослых. В целях привлечения внимания общественности к вопросам экологии, бережного отношения к природе 3 июня в пгт Восточный состоялась ежегодная акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега».

«Культурно-спортивный центр» Омутнинска общими усилиями смог привести берег реки Бисера в порядок. Участники волонтерского отряда «Действуй» Дворца культуры «Металлург» Централизованной клубной системы Омутнинского района организовали экологическую акцию «Вода России». Добровольцы, «вооружившись» хозяйственными перчатками и мешками для мусора, прибрали территорию набережной пруда города Омутнинска. Волонтеры искренне надеются, что их старания не прошли зря, и горожане будут внимательно относиться к чистоте на улицах Омутнинска.

В Зуевском районе в акции «Вода России» приняли участие 548 человек, убрано и взято под общественный контроль 18 водных объектов. Общая площадь очищенной территории составила 19070 квадратных метров, а объем убранного мусора 75,5 куб. м. Развлекательно-познавательных мероприятий во время проведения акции в Зуевском районе прошло рекордное количество – 36! Это экологическая неделя «Мир воды»; познавательная программа «Природа – твой дом и ты в нем»; викторина «Реки, озёра и моря»; игра «Что? Где? Когда?»; праздник «День Нептуна» и другие.

30 июня 2021 г. в пришкольном лагере при МКОУ СОШ п. Косино «Цветик-семицветик» прошла информационно-познавательная программа «Наши речки». Мероприятие состояло из 3 этапов. На первом этапе ребята узнали о реках Коса и Чепца, протекающих на территории Зуевского района через п. Косино, много интересных фактов: откуда берут начало и куда впадают, протяженность рек, какие рыбы водятся в них. На втором этапе дети посмотрели презентацию, где по цветным слайдам отгадывали, что это за река. На доске был зашифрован путь рек, и нужно было вписать пропущенные буквы, с чем дети прекрасно справились. Третий, завершающий этап был представлен конкурсом рисунков на асфальте. Лучшие рисунки были отмечены жюри. Мероприятие дало много полезной и интересной информации.

В октябре три студента Зуевского механико-технологического техникума под руководством главного специалиста КОГБУ «Областной природоохранный центр» по Зуевскому району провели экоакцию в районе городского пляжа. Около понтонного моста был собран мусор с берега реки Чепца протяженностью береговой линии не менее 300 м на площади не менее 3000 кв. м. При сборе отходов учитывался принцип раздельного сбора отходов. После проведения субботника отходы были вывезены и складированы в ближайшие соответствующие контейнеры г. Зуевка.

В Слободском районе уборку берегов провели 287 человек на 19 водных объектах, как на более крупных (реки, озера, водохранилища, пруды), так и на 3 небольших родниках. Общая площадь очищенных территорий составила 16070 кв. м, объем собранного мусора – 8,1 куб. м. В рамках проведенной акции «Вода России» прошло 19 мероприятий для детей и взрослых: урок «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я»; акция «Нашим рекам и озерам – чистые берега»; акция «Чистый берег пруда»; литературный дайвинг «Загадки подводного мира» и другие.

В Верхошижемском районе в поселениях были организованы субботники по расчистке берегов рек, прудов и родников от мусора и борщевика. За время проведения акции были расчищены берега 20 водных объектов, общая площадь территорий, очищенных от мусора, составила 63050 кв. м, объем собранного мусора – 171 куб. м, количество участников акции – 523 человека. Активное участие в мероприятии приняли представители администраций поселений, общественные организации, учреждения и неравнодушные жители района.

Всего после проведения акции в Кировской области взято под контроль 118 водных объектов.

Пресс-центр правительства Кировской области.