В Кировской области установлен пожароопасный сезон

Соответствующее постановление подписал Александр Чурин

В соответствии с постановлением Правительства Кировской области №180-П от 22.04.2022, с 25 апреля в Кировской области установлен пожароопасный сезон 2022 года. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии со статьей 8.32 Административного кодекса РФ и статьей 261 Уголовного кодекса РФ.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что основной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему остается человеческий фактор, в том числе неосторожное обращение с огнем.

— По пожарной обстановке прошлый год был непростым, однако наши огнеборцы успешно справились с поставленными перед ними задачами. Все лесные пожары были оперативно ликвидированы в течение суток с момента их обнаружения, перехода огня на земли населенных пунктов допущено не было. В этот сезон наша общая задача – сделать все возможное для того, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, — сказал губернатор.

24 апреля вне рамок пожароопасного сезона в Оричевском районе зарегистрирован один лесной пожар на площади 1,4 га. В тушении участвовали 9 человек и 2 единицы техники. Пожар возник в результате человеческого фактора, он локализован.

Начальник КОГСАУ «Лесоохрана» Руслан Сибагатулин рассказал, что на тушение лесных пожаров сосредоточены 913 групп, общей численностью 5844 человека и порядка 2,5 тысяч единиц техники.

—  Сформировано 2642 наземных маршрута патрулирования и 3 авиационных маршрута. Согласно статистике, весенние пожары появляются, в основном, по вине человека. Правительство Кировской области и министерство лесного хозяйства Кировской области обращается к жителям региона с просьбой о соблюдении правил пожарной безопасности.

В случае обнаружения лесного пожара или пожара, действующего на землях, прилегающих к лесным насаждениям, необходимо незамедлительно сообщать данную информацию по телефону Региональной диспетчерской службы КОГСАУ «Лесоохрана»: 64-34-28 либо на телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (круглосуточно, звонок бесплатный), или по телефону 112.

Пресс-центр правительства Кировской области.