В Кировской области стартовал Месяц профилактики ВИЧ-инфекции

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

Каждый год 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в декабре 1988 года, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Кировской области вопросам профилактики ВИЧ-инфекции посвящен целый месяц – декабрь.

В эти дни в городе Кирове и районах области пройдут различные мероприятия, цель которых – привлечь внимание  к проблеме и еще раз напомнить о простых правилах профилактики ВИЧ-инфекции. Девиз Дня борьбы со СПИДом в 2021 году – «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии». В первую очередь, ликвидировать неравенство в знаниях о ВИЧ, в возможности сдать тест и получить необходимое лечение.

По информации специалистов Центра по профилактике и борьбе со СПИД Инфекционной клинической больницы, с начала года на территории Кировской области выявлен 151 новый случай заболевания ВИЧ-инфекцией. Показатель остается на уровне прошлого года. Среди выявленных – 92 мужчины и 59 женщин. Ежегодно регистрируются случаи заболевания у подростков в возрастной группе 15-18 лет, 2 случая зарегистрировано и в текущем году.

Более 80% всех случаев заражения приходится на незащищенные половые контакты. 80% из них – на возраст старше 30 лет. Чаще всего заражение происходит в возрасте 35-39 лет. Все чаще случаи ВИЧ-инфекции регистрируются при плановой госпитализации пациентов на стационарное лечение, нередко – это случаи позднего выявления заболевания. Передача вируса от матери ребенку в Кировской области составляет менее 1%. Ежегодно у ВИЧ-инфицированных мам рождается 30-35 здоровых малышей.

Как сообщила заведующая отделением профилактики Кировского СПИД-центра Екатерина Сметанина, в рамках тематической даты сегодня состоятся несколько мероприятий онлайн: интеллектуальная игра, викторина и концерт. Подробная информация размещена в официальной группе СПИД-центра Вконтакте www.vk.com/aids43

Кроме того, в период с 29 ноября по 17 декабря 2021 года в Кирове будет проходить  акция по анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию «#мойстатус». В ходе акции учащиеся ссузов и вузов смогут не только принять участие в интерактивных занятиях о проблеме ВИЧ, но и пройти тест на ВИЧ по капле крови из пальца, не выходя из своих учебных корпусов.

В течение тематического месяца специалисты СПИД-центра и медицинских организаций города, посетят образовательные и трудовые коллективы, проведут серию вебинаров по профилактике ВИЧ-инфекции для населения. Все желающие приглашаются бесплатно для прохождения теста на ВИЧ по адресу: ул. Маклина, 3 в будние дни с 07:30 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 13:30).

Пресс-центр правительства Кировской области.