В Кировской области создано пять виртуальных концертных залов

Пятый зал открылся в детской библиотеке Омутнинска

Накануне в Омутнинске в рамках федерального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» в Детской библиотеке «Маяк» открылся виртуальный концертный зал.  Заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Маури, который прибыл поздравить жителей со знаковым событием, подчеркнул, что это уже пятый виртуальный концертный зал, созданный в регионе.

— Ранее в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Культура» такие площадки были открыты в Кирове, Зуевке, Кирсе и Белой Холунице. Сейчас и жители Омутнинска смогут приобщиться к высокому искусству, смотря выступления прославленных артистов и легендарных коллективов на большом экране с объемным звуком, — отметил зампред.

Эффект присутствия «как на концерте» обеспечит современное видеооборудование, позволяющее бесперебойно принимать и транслировать изображение, и специальная акустическая система. В новом виртуальном концертном зале будут проходить трансляции концертов с лучших российских площадок как в режиме онлайн, так и в записи.

В день открытия для юных зрителей библиотеки состоялась первая трансляция из Московской государственной академической филармонии — фрагмент концерта «Сказки с оркестром». В исполнении Юрия Стоянова прозвучали отрывки из знаменитых приключений Карлсона писательницы Астрид Линдгрен.

В Омутниском районе это пока первый объект, модернизированный в рамках нацпроекта «Культура». Глава муниципалитета Александр Малков сообщил, что сейчас готовятся документы на конкурс, чтобы в ближайшее время в поселке Восточный на базе культурно-спортивного центра появился современный кинозал. Также планируется открытие модельной библиотеки в районе.

— Национальный проект «Культура» способен повысить доступность объектов культуры для жителей маленьких городов, поселках, сел, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев. — В 2022 году мы построим Дом культуры в поселке Соколовка Зуевского района, проведем капитальный ремонт здания детской школы искусств Нолинского района, откроем пять модельных библиотек.

Также в рамках федерального проекта «Культурная среда» выделены 30 млн рублей на оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами шести детских школ искусств.

Пресс-центр правительства Кировской области.