В Кировской области с «Пушкинской картой» работают 62 культурных учреждения

Молодых жителей региона приглашают с пользой провести майские праздники

Впереди череда выходных, сделать их более насыщенными поможет программа социальной поддержки молодежи в возрасте от с 14 до 22 лет. «Пушкинская карта» – это виртуальный счет, на который начислено 5000 рублей для приобретения билетов на культурные мероприятия – спектакли, киносеансы, концерты, экскурсии, выставки, мастер-классы и т.д.

— В Кировской области с «Пушкинской картой» работают 62 учреждения культуры. Это театры, музеи и кинотеатры города Кирова, Вятская филармония и областной Дом народного творчества, — рассказал зампред регионального правительства Андрей Маури. — Также к федеральной программе подключились Вятскополянский исторический музей, Советский краеведческий музей, Яранский краеведческий музей, музейно-выставочный центр города Кирово-Чепецка и другие. С недавнего времени в проекте участвует библиотека имени Герцена. Каждое учреждение подготовило насыщенную культурную программу на майские праздники.

Вот только несколько ярких событий, которые рекомендованы юным жителям региона для посещения по «Пушкинской карте». 1 мая в 11 часов Кировский театр кукол покажет пьесу «Котенок по имени Гав» (0+). Старшеклассников в «Театре на Спасской» 2 мая в 18 часов ждет постановка «Это я тебе ухо откусила» (16+). 4 мая в 18 часов драмтеатр даст музыкальный спектакль «Фальшивая нота» (16+).

В органном зале Вятской филармонии 5 мая в 18 часов прозвучит программа «Орган. Музыкальные перекрестки» (12+) с гостьей из Самары Анной Карповой и талантливейшей кировской органисткой Татьяной Рябовой.

В Вятском художественном музее по «Пушкинской карте» можно посетить выставку «Историческая картина» (0+) народного художника РФ Дмитрия Белюкина. В краеведческом – выставку «Фотограф №1. К 170-летию со дня рождения П. Г. Тихонова» (0+). В Детском космическом центре предлагают пройти курс лекций «Астрономия для старшеклассников» и посетить сеансы в планетарии.

В главных кинотеатрах Кирова идет военная драма режиссера Сергея Мокрицкого «Первый Оскар» (12+), в основу которого положены реальные события. Этот фильм вошел в программу «Пушкинская карта» вместе с экшном «1941. Крылья над Берлином» (12+) и мультфильмом «Бука» (6+).

В этой подборке не все интересные события майских праздников. Самая подробная афиша доступных по «Пушкинской карте» событий в Кировской области доступна по ссылке: https://www.culture.ru/afisha/kirovskaya-oblast/pushkinskaya-karta.

Пресс-центр правительства Кировской области.