В Кировской области планируется закупить порядка 120 новых автобусов

Обновление техники позволит как можно дольше не повышать плату за проезд

Вопрос обновления пассажирского транспорта регулярно поднимается в ходе рабочих совещаний с главами муниципальных образований, также на состояние техники неоднократно обращают внимание жители Кировской области.

Губернатор Игорь Васильев одобрил программу модернизации транспорта в регионе: областное правительство выходит с инициативой в Законодательное собрание Кировской области о рассмотрении вопроса выделения средств на покупку нового автотранспорта.

Как рассказал председатель правительства Александр Чурин, региональным министерством транспорта проведен анализ подвижного состава в регионе, который показал, что износ парка автобусов предприятий составляет 85%, что значительно влияет на удорожание стоимости пассажирских перевозок, а также безопасность дорожного движения.

Учитывая социальную значимость пассажирских перевозок, правительство области планирует предоставить субсидии организациям транспорта, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров, на обновление подвижного состава. Благодаря этому удастся снизить расходы на содержание техники, а это в свою очередь позволит как можно дольше не повышать стоимость проезда для граждан.

— Для нас важно не повышать стоимость проезда. Поэтому мы выделяем деньги из бюджета, из дополнительных средств. Мы не утяжеляем бюджет, не берем кредит. Общественный транспорт должен быть доступный, удобный, качественный и безопасный. Все автобусы будут на гарантии, — подчеркнул председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Всего из областного бюджета планируется предусмотреть 1 млрд рублей. Сумма субсидии рассчитана исходя из стоимости автобусов большого и малого классов. За счет этих средств планируется закупить 117 автобусов. Из них 67 большого класса, а 50 единиц – малого. Такого количество единиц техники в Кировской области не закупалось никогда. Часть автобусов будет направлена в город Киров, остальная – в районы области.

Приоритет развития общественного транспорта в регионе – переход на экологически чистое топливо. В связи с чем в планах закупить автобусы большого класса, которые будут работать на компримированном природном газе. Это позволит снизить загазованность в городе. Кроме того, регион продолжит реализацию программы по строительству газомоторных заправок.

Транспортные средства будут оснащены кондиционером, видеонаблюдением, электронным табло «Бегущая строка», оборудованы системой оплаты проезда и «Говорящий город», аппаратурой ГЛОНАСС. Также автобусы будут укомплектованы оборудованием для перевозки маломобильных граждан.

Отметим, что порядка 40% маршрутов в регионе обслуживает «КировПассажирАвтоТранс», акции которого принадлежат правительству Кировской области.

Пресс-центр правительства Кировской области.