В феврале начнут принимать персонал на новый экотехнопарк в поселке Мирный

Общественникам рассказали о создании нового предприятия в Оричевском районе

21 декабря на пленарном заседании общественной палаты Кировской области обсудили завершение работ на объекте уничтожения химического оружия «Марадыковский» и реализацию федерального проекта «Инфраструктура обработки утилизации и обезвреживания отходов I и II класса» нацпроекта «Экология» на территории Кировской области». В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области, министр внутренней политики Кировской области Андрей Лучинин и министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова.

Заместитель начальника по технологии и производству Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Владимир Мандыч напомнил, что после завершения уничтожения химоружия на объекте «Марадыковский», с января 2016 года, проводилась ликвидация последствий деятельности. Было приведено в безопасное состояние 12 зданий и сооружений, все запланированные работы выполнены. В 2022 году планируется передать весь имущественный комплекс в ведение «Федерального экологического оператора». В настоящее время на объекте идет работа комиссии Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и «ФЭО» по приему и передаче имущества. Всего планируется передать 106 объектов, из которых два объекта уже переданы, а 104 планируется передать 1 февраля 2022 года.

Владимир Мандыч подчеркнул, что оба полигона, на которых велось захоронение отходов с объекта УХО, практически заполнены (в среднем на 97%), принимать иные отходы эти объекты не будут, они подлежат санации.

И.о. первого заместителя генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «Федеральный экологический оператор» Артем Поляков рассказал общественникам, что сейчас первостепенной задачей является сохранение кадрового состава бывшего объекта УХО и прием людей на работу на новое предприятие.

— Именно такую задачу ставил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, когда посетил объект 1 декабря: сохранить коллектив профессиональных кадров, которые обеспечивают безаварийную работу объекта. И с 1 февраля 2022 года мы готовы заключать трудовые договоры с персоналом, который готов у нас работать. Всего мы готовы принять 300 человек, — сказал Артем Поляков.

Артем Поляков пояснил, что на данный момент уже получено разрешение главгосэкспертизы на строительство производственно-технического комплекса в поселке Мирный.

— Мы находимся в режиме готовности проводить конкурсные процедуры по заключению договоров по строительству. На данный момент мы ожидаем положительное решение по выделению федеральных средств на работы, — сказал Артем Поляков.

Глава администрации Мирнинского городского поселения Ирина Смердова напомнила общественникам, что объект УХО являлся градообразующим для поселка. В период деятельности объекта в бюджет поселка ежемесячно поступало порядка миллиона рублей. За весь период деятельности объекта бюджет поселка был профицитным. После сокращения численности работников объекта осенью 2021 году объем отчислений сократился более чем в 4 раза. Это усложняет формирование бюджета поселка на 2022 год. Пока в нем заложены расходы только на первоочередные нужды: зарплата, коммунальные расходы, обеспечение жизнедеятельности поселка. Говорить о развитии поселка можно лишь при создании нового предприятия.

— Перспективы развития поселка связаны с созданием нового предприятия. Только достойной работой можно сохранить квалифицированных специалистов в поселке и не допустить оттока населения, — сказала Ирина Смердова.

Напомним, что по нацпроекту «Экология» в России создается система обращения с промышленными отходами. На сегодня уже обеспечена разработка необходимой нормативной базы, определен федеральный экологический оператор по обращению с отходами I и II классов, разработан проект постановления России по ценообразованию, создана федеральная государственная информационная система в сфере обращения с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК). Одновременно создается инфраструктура, которая позволит получать продукты рециклинга путем переработки промышленных отходов. Это будут современные экотехнопарки. Один из семи планируемых экотехнопарков должен появиться в поселке Мирный Кировской области на площадке бывшего объекта по уничтожению химического оружия.

На новом комплексе будут перерабатываться различные промышленные отходы, при этом предусматривается максимально полное использование инфраструктуры прежнего объекта. При проектировании комплекса принята концепция технологических решений, предусматривающая соблюдение высоких стандартов безопасности при производстве работ по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов; организацию замкнутых технологических циклов; максимальное соблюдение принципа безотходного производства и ориентацию технологических решений по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов на получение вторичной товарной продукции, например, индивидуальных металлов как сырья для перерабатывающей промышленности, солевых концентратов, пересыпного материала для полигонов бытовых отходов, стекла.

Пресс-центр правительства Кировской области.