В центрах «Мои Документы» начнут предоставлять комплексные услуги

Первой из них станет услуга «Рождение ребенка»

На заседании комитета Законодательного Собрания Кировской области по регламенту и взаимодействия с институтами гражданского общества Наталия Швецова, директор кировского многофункционального центра, подвела итоги работы центров «Мои Документы» за 2021 год и рассказала о планах на 2022.

Значимым событием в деятельности центров «Мои Документы» в прошлом году стал старт приема заявлений на оформление загранпаспортов нового образца. Документ содержит электронный носитель, на котором хранится вся информация о его владельце. Сбор биометрических данных осуществляется с помощью программно-технического комплекса «Криптобиокабина». Прием заявлений на оформление загранпаспортов нового образца ведется в центре «Мои Документы» по Первомайскому району г. Кирова.

— В 2022 году оформить загранпаспорт с биометрией через центры «Мои Документы» смогут и жители Кирово-Чепецка. В центре госуслуг этого муниципального образования планируется запуск программно-технического комплекса «Портативный комплекс регистрации биометрических параметров», — рассказала Наталия Швецова.

В марте этого года три центра «Мои Документы» г. Кирова начали предоставлять государственные услуги органов ЗАГС. Теперь кировчане могут обращаться в центры госуслуг за регистрацией рождения (за исключением рождения, государственная регистрация которого производится одновременно с государственной регистрацией установления отцовства) и смерти.

Сейчас прорабатывается вопрос предоставления комплексной услуги «Рождение ребенка». Одновременно с получением свидетельства о рождении граждане смогут подать документы на получение  услуг различных органов исполнительной власти, таких как Пенсионный фонд, министерство внутренних дел, министерство социального развития, а также подать заявление в адрес страховых медицинских организаций.

— При обращении в центры «Мои Документы» у заявителей появится возможность в режиме «одного окна» зарегистрировать ребенка по месту жительства, получить полис обязательного медицинского страхования и меры социальной поддержки в соответствии с жизненной ситуацией, — прокомментировала директор кировского МФЦ.

Сеть центров «Мои Документы» продолжает расширяться. Планируется, что в июле в микрорайоне Чистые пруды будет открыт многопрофильный центр. Он будет включать офис «Мои Документы» на 5 окон, поликлинику, отдел социальной защиты населения и центр занятости.

— Население микрорайона – потенциальные заявители центров «Мои Документы». Поскольку данная категория граждан является одним из основных получателей мер социальной поддержки и других государственных и муниципальных услуг, активно участвует в совершении сделок с недвижимостью, — рассказала Наталия Швецова.

По данным за прошлый год центры «Мои Документы» Кировской области оказали 1 352 910 государственных и муниципальных услуг. Средний уровень оценки предоставления услуг на территории региона составил 98,37%.

Пресс-центр правительства Кировской области.