В Больнице скорой медицинской помощи развиваются современные технологии в хирургии

В отделении колопроктологии проводят уникальные для региона операции

 

Больница скорой медицинской помощи является многопрофильным, стратегически важным для региона лечебным учреждением, оказывающим экстренную и плановую медицинскую помощь жителям города Кирова и районов области. Здесь сосредоточены уникальные профили экстренной помощи: урология, колопроктология, хирургия, акушерство и гинекология, где помощь пациентам оказывается в режиме 24/7.

Как рассказал главный врач Больницы скорой медицинской помощи Согомон Аракелян, в учреждении выполняется весь спектр операций колопроктологического профиля, в том числе уникальных и реконструктивных.

– Располагая современным диагностическим и лечебным оборудованием, специалисты оказывают полноценную помощь при достаточно сложных заболеваниях. Для диагностики заболеваний мы используем самые современные эндоскопические, визуализационые и рентгенологические методы исследования, – отметил главный врач. – Врачи отделения колопроктологии проводят уникальные для региона операции, в течение года их было выполнено более 1 200, всего помощь оказана порядка 1 400 пациентам, в том числе 65 жителям других регионов.

В отделении колопроктологии Больницы скорой медицинской помощи развернуто 40 коек круглосуточного стационара, операционная оснащена современным оборудованием, работают перевязочный и эндоскопический кабинеты. В поликлинике на Октябрьском проспекте, 47 организована работа колостомического кабинета, в условиях которого проводится обучение пациентов правилам ухода за колостомой и их отбор на реконструктивно-восстановительные операции.

– У наших пациентов существует определенная специфика – из-за деликатности профиля они часто затягивают с визитом к врачу-проктологу и попадают в отделение уже с осложнениями заболеваний. Хотя во многих случаях при своевременном обращении можно ограничиться медикаментозным лечением или малоинвазивным вмешательством, – рассказал заведующий отделением колопроктологии Больницы скорой медицинской помощи Алексей Иванов. – Обращение к колопроктологу – это не больно, не страшно, не стыдно.

По словам специалиста, приблизительно 40% всех обращений приходится на пациентов с геморроидальной болезнью и ее осложнениями, 25% – на пациентов со свищами и гнойными воспалениями. На ранних стадиях развития заболевания для плановых пациентов используются малоинвазивные вмешательства. При осложнениях – проводится консервативная противовоспалительная терапия, после нее подбирается метод радикального лечения. В лечении гнойных осложнений возможны только оперативные вмешательства.

Многопрофильность больницы позволяет специалистам работать в тесном взаимодействии с врачами других специальностей, чаще всего – урологами и гинекологами. Кроме того, возможностей отделения хватает и для оказания помощи пациентам из соседних регионов.

Так, пациентка Валентина приехала на лечение из Нижегородской области. Ей был поставлен диагноз болезнь Крона, осложненная внутренними и наружными свищами и хронической кишечной непроходимостью. Врачами-колопроктологами пациентке была проведена операция, после которой Валентина искренне благодарит врачей.

– Спасибо врачам за внимательное отношение и профессионализм. С такими специалистами и выздоровление идет гораздо быстрее, – поделилась женщина.

Напомним, что врачи отделения непрерывно повышают свой профессиональный уровень, принимают участие в очных и дистанционных программах колопроктологической школы ProctoWeb, сотрудничают с Национальным медицинским исследовательским центром колопроктологии, Медицинским научно-образовательным центром МГУ, с Центром онкологии и медицинской радиологии, с врачами-гастроэнтерологами Кировской областной клинической больницы.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в настоящее время Больница скорой медицинской помощи находится на новом этапе развития. Здесь продолжаются масштабные ремонтные работы, установлен новый компьютерный томограф в первичный сосудистый центр, реконструировано приемное отделение, все хирургические профили сосредоточены в больничном городке на ул. Свердлова, 4.

Пресс-центр правительства Кировской области.