В 2022 году в районах будет построено и отремонтировано 67 медицинских объектов

В Кировской области продолжается реализация программы модернизации первичного звена

Программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в Кировской области в 2021 году и рассчитана на пять лет.

– Программа реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина, её цель – максимально приблизить медицинскую помощь к населению. Крайне важно, что программа и обеспечена серьезной финансовой поддержкой из федерального бюджета, – подчеркивает губернатор Кировской области Игорь Васильев. – Общий объем ассигнований на выполнение мероприятий программы до 2025 года составит свыше 6 млрд рублей. Средства направляются на приобретение нового оборудования, транспорта, на расширение сети фельдшерско-акушерских пунктов – самое масштабное за последние десятилетия.

Так, только за первый год в районные, а также городские больницы, которые оказывают медицинскую помощь жителям сельской местности, поступило свыше 350 единиц современного медицинского оборудования, переданы 92 машины для организации выездной работы с пациентами. Также по программе модернизации первичного звена ведется масштабная работа по капитальному ремонту и строительству медицинских объектов.

В текущем году в районах Кировской области будет построено и капитально отремонтировано 67 медицинских объектов. Предусмотрено также строительство детской поликлиники в городе Слободском. На 40 объектах здравоохранения, расположенных в районах области, запланирован капитальный ремонт. В 26 населенных пунктах области будут построены новые фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, офис врача общей практики.

Министр здравоохранения региона Андрей Черняев отметил, что в этом году в городские и районные больницы запланирована закупка 160 единиц медицинского оборудования.

Продолжается и обновление автопарка медицинских организаций. В рамках реализации программы модернизации запланирована закупка 70 новых автомобилей для организации выездной работы. Они будут поставлены в 31 район Кировской области.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, главной задачей программы модернизации первичного звена здравоохранения является качественное обновление лечебно-диагностических служб центральных районных больниц, чтобы на местах была возможность оказывать медицинскую помощь на уровне высоких стандартов.

– Комплексное развитие инфраструктуры медицинских организаций, которое ведется в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, позволит обеспечить высокий уровень оказания медицинской помощи на территории всего региона. Это будет способствовать приверженности граждан к своевременному обращению за медицинской помощью, в том числе с профилактической целью, что окажет положительно влияние на демографическую ситуацию, – сказал первый зампред.

Губернатор Игорь Васильев подчеркнул, что в результате реализации программы первичная медицинская помощь, которая в системе здравоохранения является самым близким к каждому жителю звеном, выйдет на качественно новый уровень. Медицинские услуги должны стать доступны в любом населенном пункте, независимо от его близости к областному центру.

Пресс-центр правительства Кировской области.