В 2021 году в Кировской области отмечен рост инвестиций

В условиях пандемии регион сохраняет экономическую стабильность

В представленном сегодня ежегодном послании депутатам Законодательного Собрания губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил стабильный рост экономического развития региона в условиях пандемийных ограничений.

— Постепенно экономика региона не только восстанавливается, но и показывает положительную динамику: растет потребительский спрос, увеличиваются реальные доходы населения. Свою роль сыграл отложенный спрос – люди стали совершать покупки, которые не сделали в прошлом году. Свой вклад внесли и инвестиции. По итогам 9 месяцев они превысили аналогичный уровень прошлого года на 6% благодаря значительному росту чистой прибыли компаний (65%), а также увеличению бюджетных инвестиций, — отметил Игорь Васильев.

Глава региона подчеркнул, что позитивные тенденции наблюдаются практически во всех сферах экономики, это дает возможность прогнозировать развитие региона на 5 лет вперед.

Так, к 2026 году ожидается рост промышленного производства порядка 16%, прежде всего за счет опережающего роста обрабатывающих производств. В сельском хозяйстве рост этого показателя планируется на 11% – в том числе благодаря реализации крупных инвестиционных проектов.

В сфере строительных работ также ожидаются положительные тенденции – плюс 7%, по вводу жилья – плюс 27%.

Игорь Васильев уточнил, что данные тенденции обеспечиваются не за счет роста инфляции, а за счет роста реальных доходов населения.

— Наша стратегическая задача – поддержать и закрепить эту динамику в региональной экономике, обеспечить ее устойчивое, долгосрочное развитие и увеличить потенциальные темпы экономического роста, — подчеркнул Игорь Васильев.

Он добавил, что задачи и цели экономического блока закреплены в Стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2035 года, где, помимо уже существующих мероприятий, заложены и новые, стратегически важные для региона проекты.

Это, в частности, создание и развитие особой экономической зоны «Биополис» в Оричевском районе; «Цифровые кварталы комплексного развития территорий в Кировской области»; «Развитие транспортной инфраструктуры Кировской городской агломерации»; «Реконструкция и модернизация систем водоснабжения и водоотведения Кировской области».

– Каждый из этих проектов является системообразующим и жизнеобеспечивающим для разных сфер.  Но вместе с тем это целый комплекс преобразований, связанных между собой и нацеленных на решение масштабных задач по развитию экономики и обеспечению работы социальной сферы региона, – обратил внимание губернатор.

Пресс-центр правительства Кировской области.