Уважаемые предприниматели!

Ежегодно 26 мая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Путина В.В. празднуется День российского предпринимателя!

Бизнес – драйвер роста национальной и региональной экономики, способствует решению социальных проблем, а также улучшению качества жизни населения.

Одной из стратегических задач Кировской области сегодня является создание благоприятного делового климата в регионе, поскольку именно с развитием предпринимательства мы связываем экономическое развитие области.

Безусловно, в сложившейся ситуации введения ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, бизнесу необходима не только государственная поддержка, но и эффективное включение потенциала развития самих предпринимателей.

Но стоит понимать, что ограничительные меры являются вынужденным шагом и преследуют, в первую очередь, цель обеспечения безопасности жизни граждан в Кировской области.

Стоит отметить, что меры, предпринятые Правительством Российской Федерации и Правительством Кировской области, являются своевременными и эффективными и в целом позволяют сдерживать распространение болезни.

Мы прекрасно понимаем, в каком сложном экономическом и финансовом положении из-за ограничений оказались субъекты предпринимательства.

Именно в целях оказания поддержки, а также исполнения поручений Президента Российской Федерации Путина В.В. Правительством Кировской области разработан и утвержден региональный план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Кировской области, являющийся дополнением мер поддержки, утвержденных
на федеральном уровне.

На постоянной основе ведется мониторинг реализации регионального плана с целью его дополнения новыми мероприятиями, способствующими стабилизации экономики в регионе.

Так, в настоящее время подготовлены и внесены на рассмотрение Законодательного Собрания Кировской области ранее анонсированные законопроекты, касающиеся налога на имущество организаций, налога на профессиональный доход, патентной и упрощенной систем налогообложения. Законопроекты будут рассмотрены Законодательным Собранием Кировской области 28 мая.

Также очень важным моментом является установление диалога между институтами власти и субъектами предпринимательства. С этой целью для предпринимателей организованы горячие линии, проводятся совещания в формате видеоконференций, а также обучающие мероприятия по актуальным вопросам соблюдения санитарных норм на предприятиях, возобновляющих деятельность в соответствии с постепенным снятием ограничительных мер.

Мы понимаем значимость и вклад каждого субъекта предпринимательской деятельности в экономику региона, а также те усилия, которые были приложены вами в развитие бизнеса, в связи с чем продолжим дальнейшую работу по выработке действенных мер по снятию возросшей на вас нагрузки.

Уважаемые предприниматели, поздравляю вас с праздником, желаю неиссякаемой энергии и энтузиазма. Успехов вам! Здоровья вам и вашим близким!

Губернатор Кировской области

Игорь ВАСИЛЬЕВ.