Участниками госпрограммы по добровольному переселению соотечественников в этом году станут не менее 100 граждан

Подать заявление на участие в программе можно в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области

Кировская область с 2018 года принимает участие в реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Региональная программа направлена на стабилизацию численности трудоспособного населения и привлечение в область квалифицированных специалистов.

В прошлом году участниками госпрограммы стали 183 соотечественника с членами семьи. Решение о целесообразности участия соотечественника в программе принимается областной межведомственной комиссией с учетом уровня образования и квалификации гражданина, отсутствия у него судимости, наличия вакансий для его трудоустройства.

В 2022 году в соответствии с соглашением, заключенным между правительством Кировской области и Министерством внутренних дел Российской Федерации, в регион планируется переселить не менее 100 соотечественников. Отметим, что реализация программы в области запланирована до 2024 года.

Ознакомиться с основными положениями региональной программы можно на интерактивном портале службы занятости населения https://www.trudkirov.ru/content/программа_переселения_соотечественников_в_кировскую_область . Подать заявление об участии можно в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области по адресу 610020, г. Киров, ул. Энергетиков, д. 42. Также задать интересующие вопросы можно по тел. (8332) 48-72-38.

Пресс-центр правительства Кировской области.