Техникумы и колледжи получат средства на развитие

Финансирование из федерального и регионального бюджетов будет направлено на ремонт и оснащение современных мастерских

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр образования Ольга Рысева приняли участие в заседании комиссии по социальным вопросам Законодательного Собрания региона.

В числе прочих участники встречи рассмотрели вопрос о результатах проверки законности и результативности использования средств областного бюджета, направленных на ремонт и оснащение учреждений среднего профессионального образования в 2019 – 2021 годы. Контрольно-счетной палатой нецелевого расходования средств не выявлено.

Ольга Рысева напомнила членам комитета, что на сегодня в системе среднего профобразования региона 60 техникумов и колледжей.  Ежегодно растет интерес выпускников школ к получению рабочих профессий и специальностей, в связи с чем возникает потребность в развитии и обновлении материально-технической базы учреждений.

С 2019 года регион принимает участие в федеральном проекте «Молодые профессионалы».

– За последние три года в колледжах и техникумах Кировской области создана 21 современная мастерская. На приобретение оборудования было направлено 90,2 млн рублей, на ремонт – 8,9 млн рублей. Также в прошлом году на базе Колледжа промышленности и автомобильного сервиса создан Центр опережающей профессиональной подготовки, – рассказала Ольга Рысева.

По словам министра, на 2022 – 2024 годы Кировской области в рамках проекта «Молодые профессионалы» также предусмотрено выделение средств на создание современных мастерских. Кроме того, для ремонта помещений под мастерские в текущем году в областном бюджете предусмотрены средства в объеме 13,9 млн рублей.

Ольга Рысева отметила в своем выступлении и активное участие региона в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», реализация которого находится на контроле президента РФ. Так, в 2019 – 2021 годах за счет средств федерального бюджета все колледжи и техникумы Кировской области оснащены современным цифровым оборудованием. В 2022 – 2023 годах в рамках национального проекта на базе 2 техникумов будут созданы центры цифрового образования «IT-куб».

Участники комитета поинтересовались возможностями выделения средств на проведение ремонтов в зданиях техникумов и колледжей. Ольга Рысева сообщила, что в текущем году на выполнение предписаний надзорных органов и приведение зданий образовательных организаций в соответствие с требованиями действующего законодательства 14 учреждениям из областного бюджета предусмотрено 26,5 млн рублей.

Напомним, вопросы развития сферы среднего профессионального образования – повышения престижа рабочих профессий, привлечения молодежи на обучение в техникумы и колледжи – обсуждаются не только на региональном, но и на федеральном уровне, в том числе на заседаниях комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование», которую возглавляет губернатор Кировской области Игорь Васильев.

– Благодаря работе комиссии Госсовета, первой поднявшей вопрос ремонта зданий образовательных организаций, президентом России не только принято решение о выделении средств федерального бюджета, но уже стартовала программа капитального ремонта школ. Создание подобной программы возможно и для системы СПО, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Пресс-центр правительства Кировской области.