Стартовала Всероссийская перепись населения

Она станет первой в истории страны цифровой переписью

О подробностях переписи рассказали на пресс-конференции министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева и руководитель Кировстата Михаил Ардышев.

— Это очень важное для страны, для региона событие, важное для каждого гражданина. На основе переписи мы получим данные о составе населения в каждом муниципальном образовании, в том числе, например, об условиях проживания, уровне образования и многом другом, — отметила Наталья Кряжева. — Итоги переписи используются для расчета бюджетов всех уровней, различных программ развития. А от того, насколько максимально будет охвачено переписью население, зависит дальнейшее строительство школ, детских садов, объектов здравоохранения, обновление дорожного фонда, развитие прочей инфраструктуры.

Михаил Ардышев напомнил, что  Всероссийская перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

— Это будет первая цифровая перепись в нашей стране: одновременно с традиционными способами сбора сведений о населении будут использованы цифровые технологии. При этом переписчик будет заполнять электронные переписные листы на планшетном компьютере.

Обход жилых помещений начнется 18 октября и продлится по 14 ноября. В нем примут участие 2400 переписчиков. Им предстоит переписать порядка 1 млн 250 тысяч человек. Журналистам продемонстрировали экипировку переписчика, отмеченную специальной символикой. Представляясь, переписчик обязан предъявить паспорт. Особое внимание уделят мерам санитарной безопасности.

— Все переписчики регулярно будут сдавать текст на коронавирус, носить маску, перчатки, так что жители региона могут быть уверены, что все меры предосторожности принимаются, но, тем не менее призываю всех отдать предпочтение цифровой переписи – на портале госуслуг. Это не только сократит время переписчика, но и поможет предотвратить распространение пандемии, — подчеркнула Наталья Кряжева.

На портале госуслуг каждый, кто имеет учетную запись, с 15 октября по 8 ноября сможет самостоятельно заполнить электронные переписные листы – не только на себя, но и на всех членов домохозяйства.

После успешного заполнения переписных листов будет сформирован QR-код. Этот код необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения или в любом стационарном переписном участке.

Стационарные участки будут функционировать с 15 октября по 14 ноября, их адреса разместят на официальном сайте Кировстата и органов местного самоуправления. Кроме того, принять участие в переписи можно во всех МФЦ региона.

Также на пресс-конференции отметили, что переписчики не должны просить у жителей паспорта, иные документы, подтверждающие личность, а также документы на право обладания жильем. О подобных фактах необходимо сообщать в полицию или на переписные стационарные участки.

Пресс-центр правительства Кировской области.