Школы региона примут участие в грантовом конкурсе

Омутнинский металлургический завод объявил о старте межрайонного грантового конкурса «Школа будущего»

Третий год подряд АО «Омутнинский металлургический завод» проводит межрайонный грантовый конкурс по инженерно-техническому направлению «Школа будущего». Участниками конкурса этого года станут государственные общеобразовательные организации, муниципальные средние общеобразовательные организации, муниципальные основные общеобразовательные организации.

На основании рейтинга конкурсная комиссия определит до пяти лучших общеобразовательных учреждений, набравших наибольшее количество баллов в трёх конкурсных группах. Победители будут определяться по нескольким показателям: уровень успеваемости по математике, физике, химии, информатике; доля учеников, поступивших в вузы на инженерно-технические специальности; участие педагогов и школьников в конкурсах технической направленности, в олимпиадах разных уровней.

— Мы хотим выявить как можно больше образцов инновационной педагогической практики, оказавших влияние на повышение качества образования по предметам инженерно-технической направленности в общеобразовательных организациях, – отметила начальник отдела Восточного образовательного округа министерства образования региона Ольга Керова.

В этом году у грантового конкурса расширилась география участников. Так, помимо школ Омутнинского, Афанасьевского и Верхнекамского районов, принять участие смогут школы из Богородского, Кумёнского, Унинского, Белохолуницкого муниципальных районов Кировской области.

Напомним, что в прошлом году в конкурсных состязаниях приняли участие восемнадцать средних общеобразовательных учреждений. В числе победителей – государственная и шестая школы г. Омутнинска, а также школа с УИОП г. Кирс Верхнекамского района и школа с УИОП пгт Афанасьево.

После победы в конкурсе 2019 года, директор средней школы с углубленным изучением отдельных предметов города Омутнинска Ирина Глазырина отметила, что в число получателей гранта образовательное учреждение попало благодаря высоким показателям качества обучения. По словам директора, такие грантовые конкурсы позволяют приобрести дополнительное оборудование и работать над повышением качества обучения старшеклассников.

Так, средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов г. Омутнинска полностью оснастила кабинет физики и химии. Школа № 6 г. Омутнинска на выделенные руководством металлургического предприятия средства смогла приобрести ноутбуки в кабинет математики и физики. Обучающиеся СОШ № 2 г. Омутнинска благодаря призовому фонду получили новое мультимедийное оборудование для предметных кабинетов

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, руководство региона уделяет большое внимание обновлению материально-технического оснащения учебных заведений.

— Благодаря участию региона в реализации национального проекта «Образование» школы ежегодно пополняются новым оборудованием, в Кирове открыт первый школьный «Кванториум» в Лицее естественных наук, в школах региона работают 105 центров «Точка роста». Отрадно, что градообразующие предприятия региона также готовы поддерживать образовательные организации и оказывать влияние на развитие системы образования в районах области, — подчеркнул первый зампред. 

Документы на участие в грантовом конкурсе Омутнинского металлургического завода принимаются с 21 октября по 11 ноября по электронному адресу: masha-9090@yandex.ru. Телефоны для справок: 4-13-35, 4-15-11. Подведение итогов конкурса состоится до 10 декабря 2021 года.

Пресс-центр правительства Кировской области.