Шесть муниципальных спортивных школ получили новые микроавтобусы в рамках национального проекта «Демография»

Они будут развозить спортсменов на соревнования

В текущем году в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» для муниципальных спортивных школ приобретены новые микроавтобусы. На данный момент транспортные средства поставлены в шесть районов области: Куменский, Орловский, Уржумский, Яранский, Зуевский и Фаленский.

Микроавтобусы необходимы муниципальным школам для трансфера спортсменов на соревнования не только по области, но и за ее пределы. С появлением новых комфортабельных транспортных средств перед воспитанниками открылись новые возможности для участия в мероприятиях различного уровня. Такой подход помогает стимулировать спортсменов двигаться дальше, покорять новые вершины и оттачивать навыки в конкурентной борьбе.

— Автобусный парк обновляется и пополняется уже на протяжении нескольких лет, — отметил и.о. министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов. — В текущем году на закупку микроавтобусов направлена субсидия в размере более 9 миллионов рублей. Потребность в транспортных средствах есть всегда, так как любая техника изнашивается. Поэтому перед министерством стоит задача создать максимально комфортные и безопасные условия для наших ребят.

Новые отечественные микроавтобусы рассчитаны на 20 пассажиров и обладают просторным багажным отсеком, комфортабельными сиденьями и кондиционером.

— В октябре спортивная школа поселка получила долгожданный автобус, — рассказали в администрации Фаленского района. — Проблема с доставкой спортсменов на соревнования стояла очень давно. Решить ее удалось за счет реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни» в рамках национального проекта «Демография». Сейчас с новым комфортным автобусом воспитанники школы стали более мобильными.

Новые микроавтобусы оформлены в стиле проекта «Спорт — норма жизни».

— Правительством Кировской области делается все возможное для достижения национальной цели, обозначенной Президентом России Владимиром Путиным, по увеличению доли граждан, занимающихся физкультурой и спортом, до 70%, — отметил глава региона Игорь Васильев. — Для реализации поставленной задачи в области создаются новые спортивные площадки и комплексы. Кроме того, продолжает модернизироваться инвентарь и оборудование учреждений, а также обновляется подвижной состав спортшкол.

Напомним, что с 2019 года на территории Кировской области реализуется региональный проект «Спорт-норма жизни» в рамках национального проекта «Демография». Главная цель программы — повысить качество жизни россиян через физическую активность, сформировать культуру спортивной жизни.

Пресс-центр правительства Кировской области.