Сформирована команда киберпенсионеров Кировской области для участия во Всероссийском чемпионате

Соревнования пройдут 30 июня 2022 года в формате онлайн

IX областной чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста прошел 2 июня в онлайн-формате на площадке детского технопарка «Кванториум». По итогам соревнований компетентное жюри определило победителей и призеров областного чемпионата.

В номинации «Работа на смартфоне» победил Григорий Микушев из Подосиновского района, в номинации «Работа в поисковой системе Яндекс. Культурное наследие народов России» — Михаил Уваров из Оричевского района, а в номинации «Задания по финансовой грамотности» лучшим стал Николай Салтыков из Омутнинского района.

«Самым мудрым участником» признан Александр Голованов из г. Кирова в возрасте 76 лет. «Участником из самого малого населенного пункта» стала жительница деревни Филимоновы Орловского района Ирина Шалагинова.

В номинации «Лучший результат среди участников, проживающих в домах-интернатах для пожилых граждан» победителем стал Сергей Хохряков из Яранского дома-интерната, а в номинации «Лучший результат среди лиц с ограниченными возможностями» — Алексей Чезганов из Советского района.

В номинации «Абсолютное первенство» победителем признан Григорий Микушев из Подосиновского района. Участники турнира боролись также за командное первенство. В этой номинации с результатом 43 балла победителями стали представители Верхошижемского района — Николай Бабинцев и Валентина Блинова.

Призеры и победители регионального этапа представят Кировскую область на XII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 30 июня 2022 года также в дистанционном формате. В команду региона вошли Григорий Микушев из Подосиновского района, Вера Малых из Слободского района, Геннадий Есюнин из Зуевского района, Валентина Блинова из Верхошижемского района и Алексей Чезганов из Советского района.

Организаторами чемпионата выступают региональное министерство информационных технологий и связи, совместно с Кировским региональным отделением Союза пенсионеров России, отделением Пенсионного фонда России по Кировской области и Кировским областным государственным автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Генеральным спонсором мероприятия выступил Кировский филиал ПАО «Ростелеком», а также партнерами чемпионата стали АО «Эр-Телеком Холдинг», группа компаний «МастерСофт», компания «Технополис» и компания «Садовник». Техническая поддержка обеспечена силами сотрудников Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления.

Пресс-центр правительства Кировской области.