С начала года в рамках федеральной и региональной льготы в Кировской области обслужено около миллиона рецептов

Вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на контроле в министерстве здравоохранения региона

Ежедневно медицинскими организациями региона выписывается около 4 тысяч рецептов. В настоящее время в Кировской области 30 тысяч федеральных льготников и более 187 тысяч региональных. Только с начала 2021 года было обслужено порядка 960 тысяч рецептов: 275 тысяч по федеральной льготе и 685 тысяч – по региональной.

Все врачи выписывают льготные рецепты в единой медицинской информационной системе. В ней же ведется вся медицинская документация. Врач может проверить в режиме онлайн наличие льготных лекарственных препаратов в ближайших аптечных пунктах и распечатать из программы рецепт. Он может отследить движение льготного рецепта с момента распечатки, возможной постановки его на отсроченное обслуживание и до получения лекарственного препарата пациентом в аптечном пункте.

Как сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, в Кировской области функционирует 169 пунктов выдачи лекарственных препаратов государственной аптечной сети.

– Не всегда все  международные непатентованные наименования лекарств для льготного лекарственного обеспечения в определенный момент есть в наличии, поэтому в соответствии с приказом Минздрава России в случае отсутствия лекарственного препарата льготный рецепт ставится на отсроченное обслуживание, и пациент обеспечивается им в течение 10 -15 рабочих дней. Препарат доставляется с аптечного склада или с другого аптечного пункта, – рассказал министр.

Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством закупка лекарственных препаратов, а также их выписка лечащими врачами производится по международным непатентованным наименованиям, то есть по действующему веществу препарата, по научному названию.

Министерство здравоохранения может контролировать работу врача на каждом терапевтическом участке (например, видеть, сколько рецептов имеется на отсроченном обслуживании), чтобы принять соответствующие меры. Есть возможность статистического учета.

По всем вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения, можно обращаться по телефону горячей линии (8332) 41-00-41 с 8.30 до 17.00 по будням.

Кроме того, еженедельно по четвергам с 13.00 до 14.00 в министерстве здравоохранения региона проводятся прямые телефонные линии по вопросам льготного лекарственного обеспечения. Телефон (8332) 38-13-23. На вопросы отвечают специалисты министерства здравоохранения Кировской области, руководители медицинских организаций, аптечного склада. Данная работа организована по поручению первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова. Такая практика успешно зарекомендовала себя.

Вопрос льготного лекарственного обеспечения находится на контроле в правительстве Кировской области и министерстве здравоохранения. Значительно совершенствовать систему льготного лекарственного обеспечения позволило развитие современных информационных технологий в сфере здравоохранения региона, внедрение МИС.

– Благодаря информационной системе руководители медицинских организаций, руководство и сотрудники министерства здравоохранения имеют возможность контролировать льготное лекарственное обеспечение как в целом в регионе, так и на конкретном участке, – отметил первый зампред.

Пресс-центр правительства Кировской области.