Рекомендуем автомобилистам быть предельно внимательными при движении по загородным трассам

Дорожно-транспортные происшествия с участием диких животных зачастую  заканчиваются достаточно трагично для всех участников дорожного движения. Транспортные средства получают серьезные механические повреждения и не подлежат восстановлению, а их владельцы и пассажиры с тяжелыми травмами оказываются в больнице.

Вчера, 25 апреля, в 10 часа 30 минут на 15 км автодороги Южный обход г. Кирова мужчина-водитель автомобиля «Хенде Гетц» совершил наезд на дикое животное, лося, который неожиданно выбежал на проезжую часть. В результате происшествия водитель и женщина-пассажир автомобиля получили травмы.

В текущем году на территории Кировской области произошло 8 ДТП с участием диких животных, в которых были травмированы три человека.

Чаще всего подобные аварии происходили в утренние или ночные часы на загородных трассах, проходящих через лесные массивы. Особенно осторожными следует быть во время движения по автодорогам в Яранском, Свечинском, Зуевском, Юрьянском, Кирово-Чепецком, Котельничском и Советском районах, а также вблизи г. Кирова.

В случае, если водитель заметил на дороге или обочине дикое животное необходимо снизить скорость вплоть до полной остановки и включить аварийную сигнализацию. Продолжить движение можно только после ухода животного с проезжей части. Не рекомендуются резкие нажатия на клаксон автомобиля и ослепление светом фар, так как высока вероятность того, что дикое животное побежит в сторону транспортного средства.   

В случае ДТП с участием дикого животного, важно, чтобы водитель не оставлял место происшествия, а действовал строго в соответствии с законодательством, сообщив об этом в полицию. Сотрудники полиции в свою очередь проинформируют представителей ветеринарии.

ОГИБДД  по Юрьянскому району.